Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Костроме растет количество горожан, избравшим форму непосредственного управления многоквартирными домами

2012-09-21

Число костромичей, выбравших непосредственное управление многоквартирным домом, увеличилось за 4 месяца в полтора раза. Такая цифра была озвучена сегодня на пресс-конференции в администрации города Костромы.

«Такая тенденция настораживает. Скорее всего, жители до конца не понимают плюсы и минусы каждого способа управления», - прокомментировал заместитель начальника управления ЖКХ и капитального строительства администрации города Костромы Владимир Коновалов.

По словам представителя администрации города, собственники квартир видят лишь очевидные плюсы непосредственного управления: не создается юридическое лицо, а, значит, не надо платить налоги на общее имущество. Кроме того, договоры с ресурсоснабжающими организациями заключаются каждым собственником помещения самостоятельно, и, соответственно, собственник не несет ответственности за задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг управляющей организации или своих соседей; договор заключается только на текущее содержание и ремонт общего имущества.

Однако, минусы такого способа управления более существенны. Дома, находящиеся в непосредственном управлении, не имеют права на получение бюджетных средств на проведение капитального ремонта, поскольку денежные средства выделяются только юридическим лицам. Соответственно, деньги, выделяемые Фондом содействия реформирования ЖКХ, и субсидии городского бюджета на капитальный ремонт такие дома не получат.

Как правило, УК в таких случаях является лишь обслуживающей организацией. Оказанные услуги УК оплачиваются в размере 15% от тарифа на содержание и ремонт жилья. Однако, за все мероприятия, связанные с подготовкой дома к зиме, капитальный ремонт, аварийное обслуживание несут сами собственники жилых помещений.

И самый главный вопрос – невозможность проконтролировать, как расходуются деньги собственников жилых помещений.

«Такие позиции сегодня беспокоят администрацию города. Выбирать способ управления домом – это добрая воля собственников, вмешиваться в решение жителей по способу управления многоквартирным домом городские власти не имеют права. Мы просто хотим предостеречь жителей от необдуманных поступков», - прокомментировал заместитель начальника управления ЖКХ и капитального строительства администрации города Костромы Владимир Коновалов.

Источник: www.region.kostroma.ru

Рассказать: