Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Чиновник районной администрации в Новгородской области перечислил 5 миллионов рублей компании за фактически не выполнявшиеся работы

2012-11-07

Прокуратурой Окуловского района Новгородской области проведена проверка соблюдения законности при расходовании бюджетных средств в рамках областной целевой программы «Энергосбережение в Новгородской области на 2010-2014 годы».

Установлено, что в 2011 году администрации города Окуловка в качестве субсидии было перечислено около 27 млн. рублей. Для их освоения чиновники провели аукцион и заключили муниципальный контракт на строительство в городе газовой котельной со сроком исполнения до 25 декабря 2011 года.

В дальнейшем заместитель главы администрации городского поселения Андрей Гончарук (ныне – заместитель главы района) подготовил несколько актов о приемке выполненных работ, на основании которых более 5 млн. рублей перечислены на счет исполнителя. Таким образом, фирме фактически был выплачен аванс, не предусмотренный договором.

В июле 2012 года Арбитражный суд области муниципальный контракт расторг, одновременно установив факт неисполнения работ на сумму более 4 млн. рублей. Решение суда вступило в законную силу, но средства в бюджет до настоящего времени не возвращены.

На момент проверки прокуратуры работы, перечисленные в актах, выполнены частично. Более того, строительство незавершенного объекта прекращено в феврале 2012 года.

Полагая, что в действиях должностного лица содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния, прокурор Окуловского района направил материалы надзорных мероприятий в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Гончарука.

По результатам их рассмотрения в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры.

В настоящее время администрацией города для завершения строительства котельной изысканы дополнительные средства и проведен новый конкурс.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: