Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Точечная многоэтажная застройка лишила жильцов одного из домов Воронежа отопления

2012-11-09

Многоквартирный дом 1957 года постройки по улице 9 января в Воронеже из-за точечной многоэтажной застройки по соседству лишился отопления. Система отопления в доме – поквартирная, оборудование работает на газе. В сентябре газовики из-за отсутствия тяги в доме прекратили подачу газа. Жилые помещения в доме в настоящее время не отапливаются.

По мнению специалистов, тяга в доме пропала из-за строительства по соседству трех многоэтажных домов, один из которых был введен в эксплуатацию в прошлом году. Организации, ведущие по соседству строительство, имеют все необходимые разрешения и положительные заключения госэкспертизы. Эксперты отмечают, что каких-либо норм и методик инженерных расчетов, которые бы спрогнозировали возникновение такой ситуации, не существует. Для Воронежа подобный случай – первый.

Дом N 117 по улице 9 января межведомственной комиссией еще в 2000 году был признан непригодным для проживания. В доме 12 двухкомнатных квартир, все находятся в собственности граждан. Властями велась подготовка к расселению жильцов дома по программе Фонда ЖКХ, для чего трижды проводились общие собрания собственников жилья – в августе 2008, в марте 2010 и в июне 2011 года. В соответствии с Методическими рекомендациями Фонда содействия реформированию ЖКХ, дом может быть включен в региональную программу переселения при условии принятия всеми собственниками жилья единогласного решения о готовности участвовать в программе переселения. Ни на одном из проведенных общих собраний достичь договоренности с собственниками не удалось – пятеро собственников согласия на переселение не дали.

После отключения отопительных приборов от газоснабжения в администрации было проведено несколько совещаний, на которых специалисты искали выход из непростой ситуации. Представители управления жилищного фонда 1 ноября попытались провести еще одно собрание на тему переселения, но и на этот раз соглашения добиться не удалось. Часть отказников требовали предоставления квартир на той же улице, собственники двух квартир вообще не пришли на собрание.

Исполняющий обязанности главы городского округа Сергей Крючков провел совещание, на котором были приняты решения по отоплению дома. По заключению газовиков, уровень тяги в доме позволяет использовать только плиты для приготовления пищи. Вариант увеличения трубы дымохода неприемлем, поскольку трубу необходимой высоты невозможно закрепить на ветхой крыше, к тому же никто не может дать гарантии, что такое решение решит проблему. Строительство домов по соседству продолжается и при появлении новых этажей тяга снова может пропасть. Переоборудование системы отопления с поквартирной на централизованную и подключение дома к системам теплоснабжения потребует много времени.

Специалисты пришли к единственно возможному решению – демонтировать газовые отопительные приборы и установить вместо них электрические. Вблизи дома имеется трансформаторная подстанция, мощность которой позволяет обеспечить дом электроэнергией для отопления квартир. Сергей Крючков поставил задачу в срок не более 4-5 дней провести монтаж и подключение новых котлов. Он поручил провести поквартирный обход и обсудить такой вариант с собственниками жилья.

Отопление электричеством значительно дороже газового, но в Воронежской области действует система субсидирования платы за коммунальные услуги. Гражданам в любом случае не придется платить по квитанциям больше установленной доли от дохода семьи.

Первый вице-мэр также поручил провести протокольное совещание с застройщиками соседних домов и указать, что часть ответственности за возникшую ситуацию лежит на них, вследствие чего все работы по замене системы отопления в указанном доме, будут проводиться за счет организаций, ведущих строительство многоэтажек.

7 ноября Сергей Крючков провел очередное совещание, на котором руководители профильных структурных подразделений администрации доложили о выполнении поручений. В ходе поквартирного обхода было получено согласие всех собственников на установку электрических котлов. Технических препятствий выявлено не было.

Руководители компаний-застройщиков, ведущих по соседству строительство, согласились с требованиями администрации. Определен подрядчик, который проведет силовой кабель от подстанции к дому. Подбирается компания, которая выполнит внутреннюю разводку электросети и монтажные работы.

Специалисты рассматривают вопрос установки в квартирах отдельных счетчиков, которые будут учитывать расход электроэнергии, используемой для отопления, что позволит разбить платежи и оплачивать электроэнергию по сниженному тарифу.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: