Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В одном из микрорайонов подмосковного Егорьевска появилась своя электростанция

2012-11-12

В Егорьевске появилась собственная электростанция. Новый жилой микрорайон на улице Механизаторов впервые начал отопительный сезон в режиме полной электроавтономии. Для жителей такое новшество обернулось значительным снижением платежей за отопление, горячую воду и свет.

Ядро станции составляют газопоршневые машины с генераторами. Температура выбросов в атмосферу при этом примерно в три раза ниже, чем у обычной котельной, что положительно сказывается на экологии города. Если зимой на пике холодов утилизированного тепла не будет хватать, воду до нужной температуры доведут так называемые пиковые газовые котлы.

Пока микрорайон заселен не полностью, газогенераторы задействованы лишь на 10% своей мощности. Но и при такой нагрузке утилизация тепла дает нагрев воды до 80 градусов. Когда же по мере заселения квартир возрастет потребность в электричестве и машины выйдут на оптимальную нагрузку, вода будет нагреваться до 90 градусов.

Дома на улице Механизаторов оснащены двухтрубной системой с установкой бойлеров в каждом подвале и с датчиками, реагирующими на изменения погоды. Кроме того, здесь находятся трубопроводы с современной пластиковой теплоизоляцией. Прошлая зима показала, что в таких магистралях даже в самые лютые морозы потери тепла составляют лишь полградуса.

Плата за отопление и электричество в микрорайоне на улице Механизаторов сейчас примерно вдвое ниже общегородской. И это - при 10-процентной загрузке газогенераторов. А когда возрастет нагрузка – себестоимость снизится.

Источник: www.mosreg.ru

Рассказать: