Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На встрече мэра Томска Николая Николайчука с послом Дании обсудили использование в регионе датских технологий энергосбережения

2012-11-20

В Томск для участия в конгрессе «Энергосбережение-2012» прибыла делегация Королевства Дания.

Мэр Томска Николай Николайчук встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Королевства Дания Томом Рисдалем Йенсенем и Генеральным консулом Дании в Санкт-Петербурге Клаусом Соренсенем.

- Энергосберегающие технологии - один из главных секторов экономики Дании, - отметил г-н Йенсен. В качестве примера применения датского опыта в Томске он назвал тепловые насосы, установленные в энергоэффективном детском саду № 83. Данное оборудование позволяет использовать для обогрева учреждения геотермальные источники.

- Детский сад - это наш первый опыт. Непростое оборудование требует другого подхода к обслуживанию, к квалификации персонала. Первоначальные затраты на энергосберегающие технологии были большие, но они окупаются, - подчеркнул Николай Николайчук.

Градоначальник отметил, что Томск готов к приходу инвесторов из Дании: начало работу «Агентство развития города», обладающее полномочиями по привлечению инвесторов, выделено 105 га земли под размещение промышленных парков с льготными условиями для их резидентов.

Разговор о применении на томской земле датских энергосберегающих технологий продолжился на «круглом столе» в администрации города, в котором приняли участие представители специализированных предприятий.

Рассказать: