Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Коммунальщики Томска доложили о ходе борьбы с открытыми люками

2012-11-19

На заседании комиссии по благоустройству, которое провел мэр Томска Николай Николайчук, обсуждалась работа коммунальных предприятий по решению проблемы открытых люков и незавершенных раскопок.

На сегодняшний день в Томске в ненормативном состоянии (открыты, либо закрыты деревянными щитами) остаются 108 колодцев. Из них «Тепловым сетям» принадлежит 40 колодцев, у «Томсководоканала» сегодня остается незакрытыми 35 люков. «Томскводоканал» начал спользовать полимерно-песчаные люки, крышки которых выдерживают вес около 20 тонн, а также пластмассовые. От чугунных «Томскводоканал» планирует отказаться, оставив их только на центральных магистралях. Самая благополучная ситуация на сегодня с люками у «Ростелекома». Поскольку колодцы связистов находятся на сигнализации, новые крышки на них появляются практически сразу.

- Отсутствие крышки у колодца – это ЧП. И если мы по факту каждого хищения будем готовить документы в полицию, дело сдвинется, - убежден Николай Николайчук.

Мэр намерен в ближайшее время обсудить ситуацию с кражами крышек колодцев с руководством РОВД и прокуратурой. Он поручил коммунальщикам после каждой кражи крышки люка подавать заявление в РОВД, а департаменту городского хозяйства – в ближайшее время подготовить постановление администрации о регламенте по устранению открытых колодцев.

Что касается незавершенных раскопок, то на сегодня их в Томске остается 135. 49 из них числятся за «Томскводоканалом», 36 принадлежат «ТГК-11», 5 - «Ростелекому», 2 - «Горсетям», 43 выполнили прочие организации. Около 70 раскопок находятся на проезжей части.

Рассказать: