Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Приморья не видят иного способа привлечь частные инвестиции в коммунальное хозяйство иначе, как через приватизацию его предприятий

2012-11-22

На заседании комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности Приморья обсуждался вопрос приватизации государственного имущества.

В частности, речь шла о приватизации двух крупных краевых предприятий – КГУП «Примтеплоэнерго» и КГУП «Приморский водоканал».

По словам первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко, основные задачи приватизации государственного имущества на 2013 год – оптимизация структуры собственности в Приморском крае и привлечение инвестиций для развития предприятий коммунального комплекса.

В результате приватизации предприятия получат возможность работать с инвесторами, а у руководства края останутся элементы государственного регулирования в части тарифообразования. Отрасль сегодня нуждается в срочной модернизации, проведение которой требует значительных финансовых затрат. В этой ситуации приватизация - единственный механизм привлечения частных инвестиций. Кроме этого, акционирование будет способствовать созданию рыночных механизмов управления предприятиями коммунального комплекса.

Проблемы в жилищно-коммунальной сфере накапливались десятилетиями. Показательным в этой ситуации является КГУП «Приморский Водоканал», которое 2 года назад начало работать на территории Владивостока, получив в наследство от предыдущего собственника запредельно изношенные сети и оборудование.

- Приватизация «Приморского водоканала» сегодня – единственно верный шаг, чтобы найти эффективного собственника, - считает директор Дальневосточного института экономики и развития строительной отрасли и ЖКХ Сергей Садовой. – Привлечь на предприятие инвесторов – не проблема. Но никто не будет вкладывать средства в государственное предприятие. 

Рассказать: