Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Москвы посетил открытый после комплексной реконструкции газорегуляторный пункт в Южном округе

2012-11-22

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил газорегуляторный пункт «Южная ГС» ГУП «Мосгаз», где завершилась комплексная реконструкция. Работы были закончены в рекордно короткий срок - строительство нового здания ГРП началось в апреле 2012 года, а 15 октября ГРП уже полностью был готов к отопительному сезону.

Газорегуляторный пункт в Южном округе функционирует с 1959 года. Решение о реконструкции было принято с учетом возраста станции и износа оборудования.

В результате реконструкции производительность станции увеличилась до 850 тысяч куб. метров газа в час. По словам генерального директора ГУП «Мосгаз» Гасана Гасангаджиева, теперь управление станцией может осуществляться автоматически, тогда как до реконструкции штат сотрудников газорегуляторного пункта составлял 24 человека. Как заявил Гасан Гасангаджиев, компания планирует распространить опыт реконструкции этого ГРП на другие станции. Он также отметил, что благодаря проведенной реконструкции на порядок повысился уровень безопасности.

Сергей Собянин ознакомился с пультом управления станцией и поинтересовался у генерального директора ГУП «Мосгаз», все ли готово к зимнему отопительному сезону. Гасан Гасангаджиев заверил мэра, что компания к сезону полностью готова и завершила все подготовительные работы к 15 ноября. По его словам, несмотря на то, что население потребляет всего 2% от общего объема газа, на обеспечение жилых домов приходится до 70% всей работы компании.

Мэр Москвы также осмотрел уникальные многопрофильные лаборатории, которые входят в созданный в 2009 году Центр исследований физико-механических свойств конструкционных материалов ГУП «Мосгаз». В лабораториях проводят тестирование всего оборудования и конструктивных элементов сетей, с определенной периодичностью проверяются все участки городского газопровода. - Мы циклично проходим по всем сетям, — пояснил Гасан Гасангаджиев.

В данный момент «Мосгаз» обеспечивает 7800 км сетей по всему городу. Кроме ГРП «Южная ГС» в Москве действует еще четыре больших системообразующих станции: «Очаково», «Щукино», «Черкизово» и «Карачарово».

Рассказать: