Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев положительно оценил опыт Вологодской области по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ

2013-01-11

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в формате видеоконференции совещание по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг в субъектах РФ.>

Премьер-министр отметил, что рост тарифов на услуги ЖКХ не всегда обусловлен объективными причинами.

- На государственном уровне регулируется лишь часть тарифов, это тарифы на воду, тепло, газ, электроэнергию. Цены на коммунальные услуги устанавливаются на договорной основе. И основной рост платежей граждан – как правило, тех платежей, которые наши люди считают необоснованными и которые, во всяком случае, требуют проверки, – наблюдается как раз именно в этом секторе. Очевидно, что население нашей страны не должно от этого страдать. Наших людей нельзя оставлять один на один с проблемами и с теми организациями, которые работают в сфере ЖКХ, - сказал Дмитрий Медведев. - Государственные федеральные служащие и руководители регионов должны следить за состоянием всех платежей, не допуская как завышения против установленных нормативов, так и неоправданной дифференциации по районам и населенным пунктам, если это не предусмотрено какими-либо правилами и не вытекает из текущих условий.

Премьер-министр подчеркнул, что рост тарифов должен обязательно сопровождаться повышением качества услуг, а местные власти обязаны контролировать деятельность управляющих компаний и ТСЖ и взаимодействовать с правоохранительными органами в борьбе с преступлениями и мошенничеством в данной сфере наравне

Выступивший с докладом на тему установления экономически обоснованных тарифов предприятий коммунального комплекса Вологодской области губернатор региона Олег Кувшинников предложил создать на Вологодчине пилотный проект по установке экономически обоснованных тарифов в течение 2013-2014 годов.

- Экономически обоснованные тарифы предприятий коммунального комплекса – залог безубыточной работы предприятий ЖКХ, решения проблем неплатежей в коммунальном хозяйстве. Кроме того, эти механизмы делают отрасль привлекательной для инвесторов, – подчеркнул Олег Кувшинников. – На сегодняшний день наш регион вышел на экономически обоснованный тариф по большинству предприятий коммунального комплекса. Некоторое превышение сверх установленных ФСТ РФ предельных индексов остается только в 4 муниципальных образованиях из 246.

Подняв в своем докладе тему привлечения инвестиций для комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры регионов, Олег Кувшинников привел пример соглашения с ОАО «Межрегионтеплоэнерго». Данный пилотный проект предусматривает инвестиции в объеме 6 млрд. рублей. Модернизация коснется 20 районов, а также города Череповца. В общей сложности 192 котельные ждет комплексная модернизация или строительство.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил регионам рассмотреть позитивный опыт Вологодской области в сфере привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру.

Олег Кувшинников внес ряд предложений в протокол совещания. В частности, предложено продолжить выделение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, построенных до 1990 года с софинансированием из бюджета субъекта и органов местного самоуправления, что, по мнению главы региона, позволит снизить платежи граждан за содержание жилого фонда.

Глава региона предложил также дополнить жилищное законодательство установлением полномочий органов местного самоуправления по контролю текущего содержания, технического состояния и капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Все предложения от Вологодской области, озвученные Олегом Кувшинниковым, вошли в протокол совещания.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: