Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Архангельске реализуется пилотный проект повышения энергоэффективности в строительстве и содержании зданий

2013-01-11

С 2011 года в Архангельске совместно Организацией Объединенных Наций, Глобальным Экологическим Фондом и Полномочным представительством Президента России в Северо-Западном федеральном округе реализуется проект «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России», который направлен на повышение энергоэффективности в сфере строительства и эксплуатационного содержания зданий.

Архангельск несет большие затраты на отопление зданий, поэтому специалисты планируют сформировать каталог решений по внедрению энергоэффективных технологий на типовых зданиях, которых много в столице Поморья. К тому же в городе множество ветхого и аварийного жилья, которое требует более пристального внимания.

- Для Архангельска с его климатическими и географическими особенностями вопросы энергоэффективности являются одними из основных, - считает мэр Виктор Павленко. – Поэтому для нас важно, что бы проект из пилотного превратился в глобальный и распространился везде. На сегодняшний день энергоэффективные технологии актуальны в рамках развития застроенных территорий, где после сноса деревянных домов будут возводиться современные многоэтажки. Это приведет к разовому увеличению потребления энергии. Поэтому необходимо научиться беречь доступную энергию и правильно ей пользоваться.

Летом прошлого года консультант совместного проекта «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» доктор технических наук Зоран Морай посетил выбранные в качестве пилотных площадок девятиэтажку 93-й серии, кирпичную «хрущевку» и панельную пятиэтажку, в наибольшей степени характеризующие типовые здания Архангельска.

Проект предполагает в 2013 году замену и усовершенствование систем тепло-, электро- и водоснабжения, автоматизацию теплоузлов и установку оборудования, позволяющего дистанционно снимать показания индивидуальных электросчетчиков. Реализация этих мероприятий должна дать экономию денежных средств жильцов до 30%.

- Мы предполагаем на 2 домах показать, как внедряются энергоэффективные технологии, какие работы проводятся на доме, что происходит после окончания всех действий, - пояснила заместитель Национального директора проекта Вера Гришина. – По опыту мы знаем, что внедрение энергоэффективных технологий усложнено взаимодействием с жильцами. Поэтому важно на конкретном примере показать горожанам, что такое энергоэффективность и энергосертификация жилых домов.

Впоследствии пример этих домов будет использоваться для реконструкции всех жилых зданий столицы Поморья.

- По инициативе мэра Виктора Павленко в Архангельске целенаправленно реализуются комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства, - пояснил заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов. - Сегодня у мэрии есть конкретные предложения по строительству новых газовых котельных и модернизации существующего теплового и сетевого хозяйства, установка автоматических систем теплоснабжения жилых домов. Муниципалитет готов внедрять энергосберегающие технологии для улучшения благосостояния горожан.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: