Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Пензе, в технопарке «Яблочков» прошла презентация проекта «ЭнергоГуберния»

2013-01-16

14 января в пензенском технопарке «Яблочков» прошла презентация опыта централизованного снятия показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах – проекта «ЭнергоГуберния». В мероприятии приняли участие заместитель главы Правительства Пензенской области Дмитрий Семенов, исполняющий обязанности начальника областного управления ЖКХ Юрий Ильин и начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Моисеева.

На встрече были обсуждены вопросы установки в многоквартирных домах региона систем дистанционного съема показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. Дистанционный, централизованный съем показаний общедомовых и поквартирных счетчиков позволяет синхронизировать процесс, свести к минимуму дельту между показаниями, полностью исключить влияние человеческого фактора и, таким образом, получить достоверную, максимально прозрачную для управляющей организации картину.

В Пензе и области в течение нескольких месяцев работает ситуационный центр «ЭнергоГуберния», обеспечивающий объективный независимый контроль качества и количества потребляемых энергоресурсов. Система внедрена более чем в ста административных зданиях области, а недавно к ней были подключены и несколько многоквартирных домов.

Как отметил заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Семенов, проект «ЭнергоГуберния» призван упростить для большого количества людей проживание под одной крышей. Каждый будет уверен, что платит только за себя. Снимается вопрос, возникающий между ресурсоснабжающей организацией, управляющей компанией и конечным потребителем по поводу качества и количества потребленных энергоресурсов. Система позволяет фиксировать историю потребления электроэнергии, тепла и других ресурсов между управляющей компанией, группой домов или отдельным домом, а также ресурсоснабжающей организацией. Срок хранения информации на серверах – 10 лет.

По словам врио начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства области Юрия Ильина, в будущем эта система позволит значительно снизить нагрузки на областной бюджет, исключить хищения и уменьшить необоснованные потери.

Как отметил директор Управляющей компании «Пензастройсервис» Юрий Толстоухов, после внедрения системы в многоквартирных домах, при неизменных тарифах, жители стали платить за коммунальные услуги на 15-20 процентов меньше. На пульте, установленном в помещении диспетчерской в режиме реального времени видна полная картина потребления по каждому дому, возникающие неполадки – аварии, утечки и другие неисправности. Это позволяет дежурным службам оперативно реагировать и сразу устранять неполадки. Еще один положительный момент – компания предоставляет жильцам детальные распечатки, в которых видно сколько электрической энергии и воды граждане потратили в конкретные часы и дни.

По материалам www.penza.ru

Рассказать: