Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более чем в 800 многоквартирных домах Татарстана планируют выполнить капитальный ремонт

2013-01-21

В Республике Татарстан в 2013 году капитальному ремонту подлежит 811 многоквартирных домов. Об этом было заявлено на республиканском совещании, которое прошло в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ.

Совещание провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства аппарата Кабинета министров РТ Ильдар Сибгатуллин в начале совещания озвучил результаты сбора средств на программу капитального ремонта домов в 2012 году. «Плановые обязательства составляли 2 млрд. 113 млн. рублей, фактически было собрано 1 млрд. 882 млн. рублей, за последние месяцы дополнительно поступило 96 млн. рублей», - сообщил он.

С поставленной задачей справилось 19 районов республики. В Казани и еще 10 районах средств было собрано недостаточно. Ильдар Сибгатуллин подчеркнул, что сбор необходимых средств за 2012 год должен быть завершен 31 января этого года.

«Работу по сбору средств необходимо проанализировать, - сказал Рустам Минниханов. - Программа будет работать, если будет организована программа сбора. Люди, которые это не организовали, просто разваливают систему жилищного хозяйства. Мы выделяем деньги исходя из уровня сбора – это надо понимать. Уровень софинансирования будет зависеть не от того, сколько ты писем написал, а от того, сколько ты своих денег вложил».

Он подчеркнул, что население платит часть средств за восстановление своих же домов. «Работа по сбору средств – это очень важный фактор. Это наши обязательства. Проблема в том, что годами мы этим не занимались, системы не было. Нужно учитывать, что законодательно все многоквартирные дома должны собирать средства», - подчеркнул Президент РТ.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин, в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2013 году, вошло 811 многоквартирных домов в 41 муниципальном образовании на общую сумму 4 млрд. 354 млн. рублей.

Источник: tatarstan.ru

Рассказать: