Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На подготовку и подачу заявок на включение домов в план капитального ремонта УК и ТСЖ Калининграда дали двадцать рабочих дней

2013-01-21

Почти 100 руководителей управляющих компаний и ТСЖ приняли участие в совещании по организации капремонта, организованном в администрации Калининграда.

Зампредседателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев напомнил приглашенным, что в Калининграде стартовал очередной этап реализации долгосрочной целевой программы капитального ремонта жилищного фонда – начинается прием заявок.

Так как областное Правительство в 2012 году также приняло программу капремонта, у Калининграда появилась возможность участвовать в ней. Как и прежде, собственники должны внести денежные средства на капремонт своих многоквартирных домов в объеме не менее пяти процентов от сметной стоимости. Оставшиеся расходы в равных пропорциях берут на себя бюджеты Калининграда и Калининградской области. Общая сумма на 2013 год – 546 миллионов рублей.

Прием заявок будет осуществляться жилищными отделами администраций районов с 9.00 21 января до 18.00 15 февраля 2013 года.

В отличие от прежних лет, заявки принимаются исключительно от тех, кто будет выступать заказчиком капремонта. Поэтому на УК ложится главная ответственность перед жильцами за точность оформления протоколов собраний и всех сведений, вносимых в заявку. Наличие строго соответствующего жилищному законодательству протокола общего собрания собственников обязательно. В нем необходимо указать вид, объем и предельную стоимость работ по капитальному ремонту, а также минимальный размер софинансирования за счет собственных средств.

Специалисты в районах проверят полноту пакета документов и их соответствие предъявляемым требованиям.

Заявка на включение в адресный перечень формируется заявителем в отношении многоквартирного дома, отвечающего следующим требованиям:

- дом не признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

- общий процент износа основных конструкций по данным ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» составляет более 30% и менее 65%. В случае превышения процента износа для включения в перечень необходимо техническое заключение специализированной организации о возможности и экономической целесообразности выполнения капитального ремонта.

- земельный участок под домом сформирован и в обязательном порядке поставлен на государственный кадастровый учет.

Для включения в перечень необходимо наличие таких важных критериев, как исполнение заявителем требований по раскрытию информации о своей деятельности, отсутствие на 1 октября 2012 года просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также неисполненных обязательств по возврату средств ранее предоставленной бюджетной субсидии на капитальный ремонт.

Заявки будут приниматься по формуле «один дом – один вид работ». Как пояснил Юрий Кондратьев, включение нескольких видов ремонта не возбраняется, но необходимо учесть, что при этом возрастает доля финансового участия как собственников, так и бюджетов обоих уровней.

При равенстве числа баллов двух претендентов решающим критерием является дата подачи заявок. Исходя из этого, после официального часа и даты документы приниматься не будут.

Решения о включении многоквартирных домов в адресный перечень будут приниматься комиссией открыто, с привлечением депутатов городского Совета, собственников, представителей УК.

1 марта утвержденные перечни должны быть переданы в Правительство Калининградской области.

В феврале начнет работу специализированное муниципальное казенное учреждение «Капитальный ремонт многоквартирных домов», которое от лица муниципалитета будет контролировать финансовые и организационные моменты капремонта.

Источник: www.klgd.ru

Рассказать: