Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По просьбе жителей одного из домов Липецка на счетчики горячей воды установят антимагнитные пломбы

2013-01-24

Собственники одной из стандартных пятиэтажек по улице Космонавтов в Липецке обратились к ресурсоснабжающей организации и в департамент ЖКХ администрации Липецка с инициативой об установке на приборы учета горячего водоснабжения антимагнитных пломб-индикаторов.

В связи с тем, что этот многоквартирный дом первым в городе перешел на непосредственную форму управления и, соответственно, на прямые договоры с энергетиками, его жильцы во главе с председателем совета дома начали детально разбираться в коммунальной экономике.

Поскольку владельцы индивидуальных приборов учета получали начисления за общедомовые нужды вдвое, а то и втрое больше тех, что ежемесячно фиксировали их приборы, с помощью анализа и расчетов были выявлены источники чрезмерного потребления горячей воды.

В качестве одной из причин названы манипуляции со счетчиками учета воды, которые производят отдельные предприимчивые жильцы. Фиксировать подобные нарушения собственники решили с помощью установки на приборы антимагнитных индикаторов, которые позволяют выявлять случаи блокировки счетчиков - при использовании магнита, с помощью которого недобросовестные жильцы пытаются блокировать работу счетчика, пломба окрашивается в черный цвет. В случае выявления такого рода жульничества нарушителям будет сделан перерасчет по нормативу, начиная с момента последней проверки.

В ходе проведенной проверки признаки применения магнита были обнаружены в 12-ти квартирах дома.

- Выводы об эффективности проекта можно будет сделать через один расчетный период. Жители дома надеются, что небалансы и, соответственно, плата за общедомовые нужды реально уменьшатся, а главный принцип новых правил предоставления коммунальных услуг - «точный учет – точный расчет» - будет подтвержден уже в квитанциях за февраль, - отмечают в администрации Липецка.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: