Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строка «текущий ремонт и содержание жилья» в квитанциях увеличится на сумму страховки опасных объектов домов

2013-01-24

21 января в пресс-центре «Комсомольской правды» в Саратове состоялся круглый стол на тему «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта… или что изменил закон в плане безопасности саратовцев». В мероприятии принимали участие начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлия Абрамова, представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, страховых и управляющих компаний Саратова.

В соответствии с федеральным законодательством до 1 января 2013 года бюджетные организации были обязаны застраховать находящиеся на их балансе опасные объекты. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК/ЖК обязаны были застраховать опасные объекты, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, например, крышные котельные. Наличие страхового полиса у УК, ТСЖ, ЖСК/ЖК обязательно с 1 января 2013 года. Расходы на страховые взносы по договору возлагаются на собственников квартир. Стоимость страховки со всего многоквартирного дома может составить от 15 до 20 тысяч рублей за год.

- Все расходы, в конечном итоге, будут покрывать жители по статье «текущий ремонт и содержание жилья». Учитывая, что наше население не готово к этому и критично реагирует на любые изменения тарифов, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК/ЖК должны вести разъяснительную работу с гражданами, - подчеркнула Юлия Абрамова. - Необходимо понимать, что закон вступил в силу и в случае неисполнения его требований, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, согласно ст. 9.19 КоАП РФ, будут привлечены к административной ответственности. Размеры штрафов по данной статье значительные: на должностное лицо от 15 до 20 тысяч рублей, на юридическое лицо от 300 до 500 тысяч рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: