Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Госдуме РФ услышали предложения о включении в Жилищный кодекс положений о ремонте или замене лифтового оборудования

2013-01-28

Представители Национального Лифтового Союза, являющего партнером НОСТРОЙ, приняли активное участие в подготовке изменений в Жилищный кодекс РФ в составе рабочей группы и Экспертного совета Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и отстояли позицию лифтовиков. Согласно законодательному нововведению в список работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме внесено положение: «ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт». Данное дополнение в Жилищный кодекс означает целевое финансирование из региональных Фондов капитального ремонта МКД, благодаря чему становится реальным обновление лифтового парка страны.

Как считает председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ Иван Дьяков, важнейшим для всего строительного комплекса в целом и для лифтового хозяйства в частности является принятие Федерального закона от 25.12.2012 N 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», продлевающего срок действия Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2016 года.

- Как особо отмечу, изменение, предполагающее поправки, согласно которым поддержка субъектам РФ и муниципальным образованиям за счет средств Фонда, будет предоставляться не только на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, но и на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Четкая регламентация положений упомянутой модернизации дает повод для надежд на обновление лифтового парка, систем отопления, водоснабжения, пожарной безопасности и другого инженерного оборудования многоквартирного дома, - подчеркнул эксперт.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: