Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главные приоритеты для Минрегиона на 2013 год – расселение аварийного фонда и налаживание работы региональных систем капитального ремонта

2013-01-31

В ходе встречи, которую Министр регионального развития Российской Федерации провел у с журналистами на площадке информационного агентства «Интерфакс», Игорь Слюняев напомнил, что для Минрегиона нет главных и второстепенных регионов, близких и далеких – все будут в поле нашего внимания и могут рассчитывать на нашу помощь и поддержку.

По словам министра, в 2013 году Минрегион России уделит значительное внимание вопросам развития муниципальных образований и местного самоуправления в Российской Федерации. К этому призывает в том числе юбилейная дата 10-летия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», давшего старт муниципальной реформе, а также учрежденный Указом Президента РФ День местного самоуправления, который впервые будет отмечаться в России 21 апреля текущего года.

Среди приоритетов работы ведомства в наступившем году Игорь Слюняев назвал расселение аварийного жилья и введение региональных систем капитального ремонта жилищного фонда.

Глава Минрегиона обратил внимание на составленный ВЦИОМ декабрьский рейтинг проблем, волнующих граждан страны. На первом месте этого рейтинга - состояние ЖКХ, которое 58% респондентов назвали самой главной общенациональной бедой. Кроме того, по оценкам экспертов, почти 2/3 многоквартирных домов в стране нуждаются в капремонте, в них проживают 48 млн. граждан. Оценочно на эти цели требуется 3,6 трлн. рублей. Площадь домов, официально признанных аварийными, сейчас превышает 10 млн. кв. метров, в этих домах проживает около 650 тысяч человек.

С 1 января 2013 года вступил в силу новый закон о системе финансирования капремонта многоквартирных домов. В ней будут задействованы бюджеты всех уровней, средства собственников-жильцов и ресурсы Фонда ЖКХ. По сути, текущий год - это время наладки региональных систем капремонта. Заработать в полной мере они должны с 2014 года.

- В первом квартале года будет вестись работа по подготовке нормативно-правовой базы для региональных систем капремонта, во втором и третьем квартале будет апробирован и обобщен опыт в наиболее подготовленных регионах страны, в четвертом квартале Минрегион предложит субъектам Российской Федерации для использования модельные правовые акты, - сказал глава Минрегиона, отметив при этом положительный опыт решения вопросов капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Татарстан, Томской области и некоторых других регионах.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: