Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На дорожные работы муниципалитетам Красноярского края в 2015 году будет выделено более 3 миллиардов рублей

2015-02-04

На строительство, реконструкцию, ремонтные работы, содержание и проектирование улично-дорожной сети муниципалитеты Красноярского края получат субсидии в размере порядка 3 миллиардов рублей.

>Как сообщает пресс-служба министерства транспорта Красноярского края, целевые субсидии на дорожное хозяйство получат все муниципалитеты. Определение объема средств для каждой территории производилось в зависимости от численности населения, площади улично-дорожной сети, состояния улиц и дорог, интенсивности движения. Учтены были также пожелания жителей. Обязательным условием участия в программе бюджетное софинансирование работ со стороны органов местного самоуправления.

В 2015 году особое внимание будет уделяться именно ремонту муниципальных дорог. По поручению Губернатора края в этом году подход к ремонтной кампании в районах принципиально изменен. Во-первых, в дорожном фонде Красноярского края появилась специальная строка на ремонт дорог местного значения. Во-вторых, значительно увеличены объемы финансирования. В третьих, установлено жесткое требование о том, все подготовительные мероприятия должны быть проведены до начала ремонтного сезона.

Основная часть субсидий - более миллиарда рублей будет целевым образов направлена именно на ремонт улично-дорожной сети в муниципалитетах. На содержание ее предусмотрено выделение 1,5 миллиарда рублей.

В этом году возобновляется финансирование садоводческих дорог. На ремонт подъездных дорог к садоводческим обществам Емельяновского, Манского и Кежемского района, а также ЗАТО город Железногорск выделяется 30 миллионов рублей.

По поручению Губернатора края Виктора Толоконского город Минусинск получит 70 миллионов рублей на ремонт городского моста.

Как отметил министр транспорта края Сергей Еремин, этап распределения и получения субсидий завершен. Следующий этап - проведение торгов и заключение контрактов. "При формировании программы ремонта районам поставлена задача уйти от излишне капиталоемких затрат и охватить возможно больше дорог, требующих срочного ремонта, - сказал Сергей Еремин. - Протяженность муниципальной сети в крае значительная - более 14 тысяч километров, одномоментно привести такое дорожное хозяйство в надлежащий вид крайне сложно, будем постепенно, обдуманно, совместно с районами работать в этом направлении".

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: