Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Генпрокуратура России потребовала обеспечить альтернативу платному проезду по трассе М-4 "Дон"

2015-02-10

Генеральная прокуратура России проверила соблюдение законодательства при установлении платы за проезд по участку федеральной автодороги общего пользования М-4 "Дон" на территории Краснодарского края.

Федеральным законом определено, что решение об использовании автодороги на платной основе может приниматься лишь при условии возможности альтернативного бесплатного проезда автотранспорта с указанием конкретного маршрута.

Проверкой установлено, что в маршрут альтернативного проезда включен участок дороги, по которому запрещено движение грузового транспорта с максимальной массой, превышающей 8 тонн.

При таких обстоятельствах использование альтернативного маршрута для бесплатного проезда всех видов автотранспорта не обеспечивается.

Кроме того, при определении альтернативного маршрута не учтен 6-километровый участок региональной дороги Краснодар - Ейск.

По информации органов ГИБДД, более 19 километров бесплатного альтернативного маршрута проходят вдоль населенных пунктов, частично вблизи территорий детских учреждений, что не способствует обеспечению безопасности движения.

Генеральной прокуратурой РФ по результатам проверки предложено Министерству транспорта РФ принять меры по приведению условий использовании федеральной автотрассы на платной основе в соответствие с законодательством.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: