Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Прокуратура Нижнего Новгорода требует отремонтировать один из четырех городских мостов через Оку

2015-02-11

В ходе состоявшегося заседания комиссии по транспорту и связи Гордумы Нижнего Новгорода городской прокурор Андрей Гальченко выступил с докладом, посвященным бедственному состоянию ;Молитовского моста

Мост длиной 951,2 м находится в эксплуатации с 1965 года и с того времени какого-либо существеенного ремонта сооружения не производилось. Согласно муниципальному контракту от 27 июня 2011 года ЗАО "НПИ ИМИДИС" обследовало Молитовский мост и пришло к выоду, что объект находится в аварийном состоянии. В результате проникновения влаги через трещины гидроизоляции, деформационные швы и элементы водоотвода происходит ускоренное разрушение бетона. Деградированы арматура арок и их диафрагмы, зоны опирания надарочных и эстакадных пролетов, ригелей и стоек рам надарочных строений. Остаточный срок службы этих элементов прогнозируется от 3 до 6 лет.

Городские власти обозначили желание начать ремонт моста, но пока не найдены источники финансирования. Кроме того, неизбежное ограничение движения по Молитовскому мосту автоматически увеличит нагрузку на оставшиеся городские мосты, особенно на Мызинский мост, который является частью городского транзитного маршрута по трассе М7 "Волга". Между тем, сам Мызинский мост также серьезно изношен, и его конструкция небезопасна. Недавно здесь была ограничена максимально допустимая масса транзитного транспорта до 30 тонн, хотя специалисты предлагали установить "потолок" полной массы автопоездов в 25 тонн.

 

 Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: