Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инновационные материалы используют дорожники при ремонте четырех мостов в Тамбовской области

2016-03-29

В Тамбовской области с применением инновационных материалов ремонтируют четыре моста на федеральных трассах М-6 «Каспий», Р-119 «Орел – Ливны – Елец – Липецк – Тамбов» и на Южном обходе Тамбова.

Ремонт начался на путепроводе (протяженность 59 м) через железнодорожные пути на 9-м километре Южного обхода Тамбова, на мосту через реку Цна (протяженность 171 м) у села Бокино также на Южном обходе. Также дорожники ремонтируют мост через реку Большая Липовица (протяженность 114 м) на 469-м км трассы М-6 «Каспий» и мост через реку Кочетовка (протяженность 50 м) на 331-м км автодороги Р-119.

По данным ФКУ Упрдор Москва – Волгоград, на объектах восстановят балки пролетных строений и опор, укрепят откосы конусов, сделают инновационную гидроизоляцию и покрытие из литого асфальтобетона. Элементы обустройства в ходе ремонта сделают из композитов – более долговечных, прочных, невосприимчивых к агрессивным внешним факторам. Специалисты подчеркивают, что элементы из композитов не подвержены коррозии, их не нужно красить, а, следовательно, их применение экономически выгодно. Еще один инновационный материал, который будут использовать подрядчики, - углеволокно. Им укрепят железобетонные опоры и пролетные строения. Холсты углеволокна приклеят на несущие конструкции, что позволит усилить их прочность.

Ремонт всех четырех мостов планируется закончить до ноября 2016 года. На время работ на мостах действует реверсивное движение со светофорным регулированием.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: