Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин потребовал в течение двух недель доложить о проверке качества отремонтированных дорог

2012-07-13

В ходе оперативного совещания у Мэра Москвы руководитель Объединения административно технических инспекций Дмитрий Семенов доложил, что объединению для проверки было представлено 566 объектов дорожного строительства, из которых принято 416. Основными нарушениями при проведении работ названо занижение люков колодцев на дорожном покрытии, трещины и сколы покрытия, отсутствие бортового камня.

За нарушения технологии и правил проведения ремонтных работ в 482 случаях были применены штрафные санкции, общая сумма которых составила 9 миллионов рублей. Только за последнюю неделю наложено 63 штрафа.

67 объектов не смогли пройти лабораторную проверку ОАТИ. К организациям применены штрафные санкции, выданы предписания на переделку отремонтированных участков.

Дмитрий Семенов пояснил, что по СНиП 1985 года ОАТИ проводит лабораторный анализ по выбранным точкам отремонтированного объекта и в случае несоответствия установленным нормам подрядчику выдается предписание переделать участок дороги в 2 тысячи кв. метров вокруг контрольной точки.

Сергей Собянин выразил недоумение, почему при обнаружении брака на линейном объекте – дороге, переделывается «заплата» в виде участка площадью 2 тысячи кв. метров, а не проверяется весь объект.

«Что вы глаза-то замазываете? – возмутился Мэр. – Если на дороге обнаружен брак, ее надо проверять целиком, а не маленький кусок». Сергей Собянин спросил, сколько нужно времени для фронтальной проверки дорог, где выявлены нарушения.

Дмитрий Семенов попросил две недели на проведение проверок.

«Доложите через две недели, - потребовал Сергей Собянин. – А до окончания проверки никаких дорог у подрядчиков в эксплуатацию не принимать».

Источник: www.mos.ru

Рассказать: