Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В департаменте капстроительства Томска считают, что неудачный ремонт Комсомольского проспекта пойдет на пользу городу

2012-10-16

Начальник департамента капитального строительства мэрии Томска Алексей Сафронов на пресс-конференции позитивно оценил последствия неудачной попытки отремонтировать дорожное покрытие на Комсомольском проспекте, сообщает НИА Томск.

«Нет худа без добра. Я считаю, что город от действий подрядной организации в некой форме выиграл. Я как специалист по дорожному строительству следующее говорю: у подрядчика в итоге не получилось сделать то, что было необходимо. Но, эмульсией, покрытием дороги сегодня заполнены поры асфальтобетона… Тем самым водонасыщение асфальтобетона уже сейчас будет меньше», - сказал Алексей Сафронов.

Подрядчик приступил к ремонту дорожного покрытия на Комсомольском проспекте по технологиям «чипсил» и «сларрисил» в середине августа. Заказчиком ремонта выступил департамент капитального строительства, который и возглавляет Алексей Сафронов. На обработку участка проспекта от улицы Сибирской до пушкинской развязки планировалось направить 15 млн рублей. Но ремонт дороги сразу вызвал шквал критики со стороны томских автомобилистов. При этом экспертов не устроило качество дорожного покрытия – лишь малая часть кубовидного щебня прилипла к эмульсии. 23 августа по распоряжению мэрии ремонт дороги был остановлен, томские власти заставили подрядчика убрать за собой весь не прилипший щебень.

«Заказчик работ — департамент капитального строительства Томска — принял решение о прекращении работ и демонтажу покрытия. Выполненные работы подрядчику оплачены не будут. Компания - подрядчик приступила к демонтажу «чипсила» за свой счет», - сообщила пресс-служба мэрии.

В мэрии пояснили, что ремонт оказался некачественным из-за того, что не был выдержан температурный режим для стабилизации покрытия «чипсил», нанесенного на участке дороги от переулка Мариинского до улицы Сибирской.

Алексей Сафронов заявил представителям томских СМИ, что неудачная попытка ремонта, возможно, позитивно повлияла на верхний слой асфальта – эмульсия заполнила щели, что затормозит его разрушение зимой и весной.

«Конечно, состояние можно оценить как удовлетворительное. Ехать стало хуже, если нестись под сотню. А с точки зрения эксплуатации, долговечности дороги, то она сегодня стала лучше. Мы сегодня укрепили тот асфальтобетон, который начал активно разрушаться, плюс убрали трещины, которые у нас образовались», - сказал начальник департамента капитального строительства.

Источник: www.70rus.org

Рассказать: