Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дорожникам Красноярска, уложившим асфальт в снег, придется весной переделать все за свой счет

2012-10-23

Специалисты департамента городского хозяйства и городского технического надзора Красноярска регулярно ведут контроль за работой подрядчиков в городе.

Однако сегодня был проведен специальный рейд. В выходные в городе наблюдалось значительное ухудшение погоды, такие условия совершенно непригодны для укладки асфальтобетонного покрытия по любой из технологий, которые применяются сегодня на территории Красноярска. Несмотря на это, некоторые подрядчики работы все же проводили. Эти факты зафиксировали как кураторы городского технического надзора, так и жители Красноярска.

На каждый из объектов, где в выходные велась работа, дополнительно выехали бригады технического надзора и передвижные лаборатории. Специалисты взяли пробы асфальта. Если они окажутся не соответствующими нормативам, за подобную работу никто подрядчикам не заплатит, более того, они будут обязаны переделать всю работу за свой собственный счет, но скорее всего уже в следующем сезоне.

Кроме того, каждая подрядная организация будет оштрафована за факт нарушения технологии проведения ремонтных работ.

Контролю качества дорожного ремонта в этом году в Красноярске уделяется особое внимание. Этот вопрос на контроле у Главы города Эдхама Акбулатова. И хотя факты нарушений со стороны подрядчиков по-прежнему нередки, благодаря усиленному и регулярному контролю, дорожники в этом сезоне своевременно переделывают весь брак.

Сезон дорожно-ремонтных работ в городе ориентировочно продлится до середины ноября. Обычно погодные условия и технологии позволяют проводить ремонтные работы в это время. Однако если подходящих условий для выполнения асфальтоукладочных работ нет, подрядчик не имеет права их выполнять ни при каких условиях. Независимо от сроков исполнения контрактов.

Сегодня в Красноярске дорожные работы не закончены и пока не приняты на двух десятках объектов ремонта (где-то продолжается работа с оформлением документов, где-то устраняются нарушения). За каждым ведется особый контроль. Если кураторы или общественность выявляют нарушения технологии проведения ремонта или его низкое качество подтверждается лабораторными исследованиями, работы не оплачиваются. А подрядчиков обязывают переделать все за свой счет. Даже если делать это им придется уже весной.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: