Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Генеральная прокуратура России провела проверку исполнения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности при содержании автодороги федерального значения М-10 «Россия»

2012-12-18

Генеральной прокуратурой Российской Федерации была проведена проверка деятельности Федерального дорожного агентства и подведомственного ему федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург» в части исполнения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности при содержании автомобильной дороги федерального значения М-10 «Россия».  

Установлено, что в период с 28 ноября по 4 декабря 2012 года из-за неблагоприятных климатических условий было нарушено бесперебойное движение транспортных средств по трассе М-10 «Россия».  Вследствие сильного снегопада в ночь с 28 на 29 ноября на автодороге резко ухудшились дорожные условия. Очистить дорогу от снега и устранить скользкость дорожного покрытия из-за недостаточного количества  задействованной в ликвидации последствий снегопада и гололеда специальной техники и ее несвоевременного прибытия на наиболее проблемные участки трассы своевременно не удалось, в результате чего возникли многокилометровые заторы на территории Тверской и Новгородской областей. Водители большегрузных автомобилей не имели возможности воспользоваться обустроенными  стоянками, поскольку они не были очищены от снега.

Сложившаяся ситуация стала возможной результате неисполнения в полном объеме федеральных законов «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О безопасности дорожного движения».

В целях устранения выявленных нарушений и выработки мер по недопущению впредь подобных ситуаций Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление в адрес руководителя Федерального дорожного агентства. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных в невыполнении своих обязанностей должностных лиц. Министру транспорта Российской Федерации направлена информация для принятия мер по предотвращению подобных ситуаций.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: