Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В столице подписаны документы о начале строительства последнего, наиболее сложного участка Западного скоростного диаметра

2012-12-25

Губернатор Георгий Полтавченко, представитель победителя конкурса Президент – председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин и генеральный директор ОАО «Западный скоростной диаметр» Игорь Лукьянов подписали Акт о достижении финансового закрытия по Соглашению о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр».

В рамках церемонии, состоявшейся в представительстве Правительства Санкт-Петербурга в Москве, была также подписана новая редакция соглашения о ГЧП и прямого соглашения между Санкт-Петербургом, ОАО «ЗСД», победителем конкурса и банковским консорциумом, состоящим из ВТБ, Газпромбанка, ЕБРР, Внешэкономбанка и Евразийского банка развития. Также между Санкт-Петербургом, ОАО «ЗСД», победителем конкурса, итальянской строительной компанией Astaldi и турецкой IC подписано прямое соглашение с подрядчиком.

Подписанные документы дают возможность приступить к строительству последнего, самого важного и технически сложного Центрального участка Западного скоростного диаметра. Срок строительства составляет 36 месяцев с момента вступления соглашения о ГЧП в силу. Органом исполнительной власти Санкт-Петербурга, курирующим реализацию проекта «Строительство автомагистрали «Западный скоростной диаметр», является Комитет по инвестициям и стратегическим проектам.

Выступая на церемонии подписания, Георгий Полтавченко отметил, что Западный скоростной диаметр – стратегический инвестиционный проект, и его строительство одинаково важно и для нашего города, и для всей страны. Современная скоростная магистраль не только разгрузит улицы Санкт-Петербурга, но и откроет новые возможности для дальнейшего роста экономики всего Северо-Запада России, решения транспортных и экологических проблем региона. Губернатор подчеркнул, что по уже открытому южному участку ЗСД ежедневно проезжают более 60 тысяч автомобилей. Согласно договору, северный участок планируется сдать к июню следующего года. В ближайшем будущем ЗСД создаст кратчайшую связь между северными и южными районами города, избавит исторический центр от транзитного транспорта, обеспечит самый короткий и удобный путь тяжелым грузовым автомобилям из Морского порта на федеральные трассы.

Георгий Полтавченко поблагодарил руководство России за поддержку проекта на всех этапах его реализации и выразил благодарность всем компаниям – участникам этого проекта.

Согласно соглашению о государственно-частном партнерстве, Партнеры приняли на себя следующие обязательства:

привлечь в проект собственные и заемные средства в объеме около 70 млрд. рублей:

- Внешэкономбанк – 25,0 млрд. рублей

- Евразийский Банк Развития – 10,0 млрд. рублей

- ВТБ/Газпромбанк – 17,0 млрд. рублей

- Европейский Банк Реконструкции и Развития – 200 млн. евро

- Акционерный капитал – 9 млрд. рублей

за три года осуществить строительство Центрального участка ЗСД от транспортной развязки на набережной реки Екатерингофки до транспортной развязки с Приморским проспектом;

осуществлять платную эксплуатацию всей протяженности трассы ЗСД, включая капитальные и текущие ремонты, содержание и техническое обслуживание автомагистрали в течение 30 лет.

ЗСД - первая в России платная городская трасса с автоматизированной системой сбора платы. Автомагистраль включает такие технологии, как автоматическое определение класса ТС, применение электронных средств оплаты, выделенные полосы для пользователей Бесконтактных смарткарт (БСК) и транспондеров.

В настоящее время ведутся работы на северном и южном участках за счет средств бюджета Петербурга, субсидий федерального бюджета и средств от размещения облигационных займов ОАО «ЗСД». Общий объем инвестиций в строительство ЗСД – 212,7 млрд. рублей. Протяженность трассы – 46,6 км, на ней 14 транспортных развязок. Пропускная способность – до 128 тыс. автомобилей в сутки.

Рассказать: