Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Сергей Боженов потребовал завершить строительство тоннеля на Тулака не позднее лета будущего года

2013-08-02

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов произвел инспекцию работ по строительству тоннеля на улице Тулака в Советском районе города, которая станет важнейшей для Волгограда транспортной развязкой.

- Этот долгострой город должен сдать в эксплуатацию не позднее лета 2015 года, необходимое для этого финансирование правительство региона обеспечит, - заявил в ходе инспекции объекта губернатор.

По его словам, в текущем году на строительство тоннеля выделено более 500 млн. рублей, в том числе, 332 млн. рублей – из бюджета области.

Транспортная развязка в микрорайоне Тулака протяженностью 1 км сооружается в выемке с креплением бортов подпорными стенками, а на участках пересечения с железной дорогой проезжая часть полностью уходит под землю. Здесь строятся 2 тоннеля длиной 100 и 105 метров и шириной 12 метров, что позволит пустить общественный электротранспорт. Сергей Боженов осмотрел площадку, где задействована тяжелая техника и трудится 170 человек. Строители рассказали, что особую сложность представляют подземные работы, отведение грунтовых вод и перенос инженерных коммуникаций.

- В целом, этот объект уже готов на 46%, подрядчик соблюдает график, претензий к качеству нет, - заявил по итогам инспекции губернатор.

Он поручил правительству региона взять на особый контроль этот объект, учитывая его огромную значимость для Волгограда.

- После ввода в эксплуатацию тоннеля на Тулака больше не будет ожидания на переездах через железную дорогу. Подобная проблема областным правительством будет решена в Дзержинском районе за счет строительства моста, а на очереди – такой же путепровод в поселке имени Максима Горького, - пояснил Сергей Боженов.

Кроме того, регион профинансирует для города еще 3 ключевых дорожных объекта. Уже идет проектирование южного участка Третьей Продольной, а также готовится документация для объездной трассы и строительства вдоль Волги «нулевой» (рокадной) дороги.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: