Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Весовой контроль в отношении большегрузного транспорта на дорогах Ленобласти будет осуществляться постоянно

2013-08-05

С 1 августа 2013 года в Ленинградской работе на постоянной основе осуществляется весовой контроль большегрузных и тяжеловесных транспортных средств.

Для обеспечения весового контроля на территории Ленинградской области начали постоянную работу 12 передвижных пунктов взвешивания автотранспорта. Ранее весовой контроль в регионе осуществлялся только в период весенней просушки дорог. В 2013 году было взвешено 400 грузовых транспортных средств, из них оштрафовано 237 большегрузов.

- Также мы планируем установить стационарные пункты весового контроля. Грузовики с перевесом будут обязаны предоставить специальное разрешение или же развернуться в обратном направлении. До конца года будут разработаны проекты установки пяти весовых пунктов, — добавил председатель комитета по дорожному хозяйству Алексей Львов.

Основное развитие автодорожной сети Ленинградской области пришлось на шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия, когда расчетные осевые нагрузки конструкций дорожных одежд составляли для асфальтобетона 10 тонн, а для гравийных покрытий - 6 тонн.

Поскольку в последние годы из-за перевозки нерудных материалов в регионе существенно возросла интенсивность движения сверхтяжелой техники грузоподъемностью до 60 тонн, дорожное покрытие, не рассчитанное на такие нагрузки, быстро приходит в неудовлетворительное, а порой и в аварийное состояние. Весовой контроль позволит снизить негативное воздействие на областные дороги.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: