Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2014 году в Волгограде начнут строить южный участок Третьей продольной магистрали

2013-08-19

Правительство Волгоградской области согласовало этапы строительства южного продолжения Третьей Продольной магистрали Волгограда. Проектирование новой дороги по решению губернатора Сергей Боженова будет оплачено из средств бюджета Волгоградской области. 250 миллионов рублей на эти цели уже выделено.

Общая протяженность южного части магистрали составляет 39,5 километра. Как отметил первый вице-премьер правительства области Роланд Херианов, строительство южной части Третьей Продольной было в планах еще в 1984 году, однако только спустя 30 лет Волгоград приступает к реализации этого проекта.

«Губернатор Сергей Боженов принял решение о выделении средств из областного бюджета на финансирование первоначального этапа работ, чтобы уже в будущем году можно было начать строительство дороги», - сказал на совещании Роланд Херианов. Запустить южную часть Третьей Продольной, по словам вице-премьера, планируется к 2018 году.

В настоящее время проектирование магистрали завершается, однако специалисты столкнулись с проблемой – трассу предстоит проложить рядом с мемориальным комплексом на Лысой горе. Это памятник военной истории федерального значения, поэтому необходима длительная процедура согласований проекта. Областное правительство приняло решение подготовить и направить на согласование необходимый пакет документов, однако работы в рамках проекта строительства Третьей Продольной не приостанавливать.

Роланд Херианов пояснил, что строительство дороги будет вестись с двух сторон. Сначала будет построен уже спроектированный шестикилометровый участок от улицы Неждановой в Ворошиловском районе города до улицы Казахской в Советском. Затем работы будут продолжены в обратном направлении – от Красноармейского к району СХИ.

Общая стоимость строительства южного участка Третьей Продольной оценивается в сумму около 18 миллиардов рублей. Правительство Волгоградской области намерено обратиться за помощью в финансировании проекта из федерального бюджета.

Рассказать: