Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Экологи Липецкой области предупредили о недопустимости использования сталеплавильного шлака при обустройстве дорог

2013-08-21

Практике использования отходов металлургического производства при благоустройстве населенных пунктов и строительстве дорог был посвящен брифинг для журналистов региональных СМИ Липецкой области. В нем приняли участие заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов области Елена Бадулина и начальник управления дорог и транспорта Валерий Елфимов.

В нынешнем году от жителей сельских поселений области поступило более 20 коллективных обращений с жалобами на присутствие пыли в воздухе после отсыпки дорог отходами металлургического производства ОАО "НЛМК".

Проведенные специалистами управления проверки показали, что по заявкам на поставки щебня в села была отгружена опасная мелкодисперсная пыль сталеплавильного шлака. Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ в атмосферном воздухе от полутора до четырех раз. Кроме того, управление экологии и природных ресурсов в ходе совместных с представителями природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора проверок выявило факты несанкционированного складирования пылевидных отходов на почве, по результатам которых прокуратурой подан иск в суд.

"Мы не запрещаем использовать шлак при строительстве, но нужно различать его разновидности - доменный и сталеплавильный, а также не использовать мелкодисперсные фракции, - пояснила Елена Бадулина. – К сожалению, только в Липецкий район было отгружено 300 тысяч тонн". За отсутствие должного производственного контроля административные санкции были применены к одному из руководителей сельских поселений.

При строительстве дорог в регионе применяется только доменный шлак, добавил начальник управления дорог и транспорта Валерий Елфимов. С его помощью отсыпано свыше 70% всех региональных автотрасс. Неудачный опыт использования сталеплавильной разновидности был в 80-е годы прошлого века. Присутствие в таком шлаке большого количества металла привело к быстрому разрушению дорожных покрытий, эксперимент был остановлен, сообщил начальник управления.

В настоящее время проводятся исследования влияния шлаковой пыли на здоровье человека. Вместе с тем, имеются очевидные факты негативного воздействия на компоненты окружающей среды, что определяет активные действия регионального управления экологии. Однако полномочия региональных специалистов ограничены, поскольку экологический надзор в отношении металлургического гиганта осуществляют федеральные структуры.

По мнению главы администрации области Олега Королева, субъекты Российской Федерации должны иметь возможность воздействовать на крупнейших природопользователей, производственная деятельность которых может ухудшать здоровье людей и приводить к экологическим проблемам. Поручение подготовить обращение по этому вопросу к федеральному центру он дал соответствующим службам в ходе административного совета по итогам первого полугодия.

Источник: www.admlr.lipetsk.ru

Рассказать: