Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Завершается строительство тоннеля на пересечении Дмитровского шоссе с 3-им Нижнелихоборским проездом

2013-08-22

Исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства Андрей Бочкарев рассказал на пресс-конференции, что строительство тоннеля на Дмитровском шоссе в месте его пересечения с 3-им Нижнелихоборским проездом близится к завершению.

Как отметил А.Бочкарев, большой тоннель строится, поскольку в перспективе там пройдет Северо-Западная хорда. Завершение работ идет ударными темпами.

Этот перекресток – один из самых загруженных в Северном округе столицы. Для увеличения пропускной способности этого участка Дмитровское шоссе уйдет под землю в 6-ти полосный тоннель – по три полосы движения в каждом направлении.

Общая протяженность тоннеля составит 647 метров, закрытая его часть – 82 метра. Для безопасного перехода над тоннелем планируют построить пешеходный переход, в котором соединятся сразу три пешеходных тоннеля. Основной из них пройдет через Дмитровское шоссе и соединит тоннели перехода, расположенные вдоль шоссе на его пересечениях с 3-им Нижнелихоборским проездом.

В районе кинотеатра «Комсомолец», у дома N 42, под Дмитровским шоссе будет расположен еще один пешеходный переход.

Сам 3-ий Нижнелихоборский проезд будет расширен до шести полос на участке от пересечения с Дмитровским шоссе с плавным сопряжением с ныне существующей четырехполосной проезжей частью в сторону Локомотивного проезда. Движение на перекрестках 3-го Нижнелихоборского проезда с местными проездами Дмитровского шоссе будет регулироваться с помощью светофоров.

Кроме строительства тоннеля планируется создание двух боковых проездов по Дмитровскому шоссе шириной по три полосы для местного движения транспорта, а также для разворотов. По этим проездам будет также организовано движение общественного транспорта.

Дмитровское шоссе – одно из основных радиальных направлений, которое соединяет центр столицы с северной частью города. Создание транспортной развязки на его пересечении с 3-им Нижнелихоборским проездом устранит дорожные заторы в этом районе и улучшит экологическую обстановку за счет снижения выбросов отработанных газов автотранспортом, простаивающим в пробках.

По материалам stroi.mos.ru

Рассказать: