Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главы регионов открыли автодорогу, соединяющую Новосибирскую область и Алтайский край

2013-08-26

22 августа в эксплуатацию введен участок автодороги от села Кирза в Новосибирской области до границы Алтайского края, протяженность которой составила 6,55 км. Трасса имеет стратегическое значение, поскольку входит в межрегиональный транспортный коридор, связывающий Алтайский край, Омскую, Новосибирскую и Кемеровскую области, а также Республику Алтай и Монголию за счет трассы М-52.

Открыли этот объект стратегического значения главы двух регионов. Губернаторы встретились на границе Новосибирской области и Алтайского края. Александр Карлин и Василий Юрченко соединили фрагменты символической карты двух регионов, тем самым обозначив соединение двух субъектов Российской Федерации новой дорогой.

Глава Алтайского края Александр Карлин отметил, что для него вдвойне приятно участвовать в этом событии, поскольку новосибирцы – самые близкие и любимые соседи.

- Участок дороги, который мы сдаем сегодня, органично вписывается во все транспортные транснациональные форматы. Эта автострада является важной не только для жителей Алтайского края и Новосибирской области, но и других регионов. Она позволяет увидеть курортные и туристические особенности нашего края, а Новосибирской, Томской областям и Красноярскому краю открывает самый короткий путь выхода в другое государство – Республику Казахстан, - отметил Александр Карлин.

Губернатор подчеркнул, что для гостей региона подготовлен также брендовый туристический маршрут «Большое Золотое кольцо Алтая», есть и другие не менее интересные туристические объекты. Глава региона рассказал, что руководство Алтайского края намерено развивать транспортные артерии Западной Сибири.

- У нас очень серьезные планы, в том числе и с участием Новосибирской области, по дальнейшей реконструкции Чуйского тракта, - отметил Александр Карлин.

По его словам, в настоящее время идет строительство дороги в объезд города Бийска, а следующий этап - реконструкция участка Чуйского тракта в районе Тальменки.

- Там будет построен новый мост через реку Чумыш, в дальнейшем мы планируем перевести весь участок Чуйского тракта - от Барнаула до границы с Новосибирской областью - в первую-вторую категорию.

- Исполнилась давняя мечта десятков жителей нашего региона, - подчеркнул в свою очередь Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. - Сегодня наши регионы соединяет дорога, соответствующая всем современным требованиям. Конечно, мы несколько отстали от Алтайского края, но выполнили то, что должны были сделать давно. Сегодня и для Алтайского края, и для Новосибирской области открываются новые горизонты развития. И самое главное для нас – повышение качества жизни людей. Менее чем за три года мы построили более 40 км дорог: 15 км отремонтировано и 27 – абсолютно новая трасса.

Он добавил, что строительство этого объекта впервые велось на условиях частно-государственного партнерства.

Губернаторы двух регионов вручили заслуженные награды дорожникам, соединившим Алтайский край и Новосибирскую область современной автотрассой.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: