Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Технология поверхностной обработки «Сларри Сил» используется при ремонте трассы Р-298 «Курск – Воронеж»

2013-08-29

Обезопасить дорожное покрытие от разрушения, а также устранить повреждения асфальта на федеральной дороге Р-298 позволит американская технология «Сларри Сил», сообщает пресс-служба Росавтодора. Подведомственное Федеральному дорожному агентству ФКУ «Черноземуправтодор» приступило к активному внедрению данного метода, при котором создается специальный слой из эмульсии и минералов.

Суть превентивного содержания дорог состоит в том, что при проведении поверхностной обработки типа «Сларри Сил» в период, когда дорожное покрытие все еще находится в хорошем состоянии (каждые 3–5 лет), содержание обходится значительно дешевле, чем капитальный ремонт дороги через 7–10 лет, когда дорога приходит в непригодное для движения транспорта состояние.

Производство работ осуществляется при помощи мобильных установок, представляющих собой смеситель-укладчик. Устройство поверхностной обработки производится на выравнивающий слой, который укладывается на отремонтированное старое дорожное покрытие.

Данная технология позволяет быстро укладывать битумную смесь и является наиболее технически эффективной и экономически выгодной. Обработка трассы по методы «Сларри Сил» дает ровное покрытие с нужной степенью шероховатости.

С помощью применения этого востребованного в США и Европе метода российским дорожникам удастся защитить асфальт от окисления и проникновения влаги, приостановить уже начавшиеся процессы старения дороги и продлить эксплуатационные характеристики покрытия.

Ремонтные работы планируется завершить 15 сентября. Таким образом, дорога будет полностью готова к предстоящему осенне-зимнему периоду.

ФКУ «Черноземуправтодор» приносит автомобилистам извинения за временные неудобства и обращает внимание водителей на требования временных дорожных знаков ограничения скоростного режима.

Источник: rosavtodor.ru

Рассказать: