Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Три СРО оштрафовали за информационную непрозрачность

2015-09-17

Ростехнадзор оштрафовал за недостаточную информационную прозрачность должностных лиц и сами НП СРО «Объединение строителей», СРО Союз «МОСС» и СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция» на общую сумму 60 тыс. рублей.


Межрегиональное технологическое управление Ростехнадзора в рамках государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций строителей провело в августе три внеплановые выездные проверки в НП СРО «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ», СРО Союз «МОСС» и СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция».

В указанных организациях зафиксированы нарушения установленных законодательством РФ обязательных требований к саморегулируемым организациям и их деятельности. Не соблюдаются требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, формированию средств компенсационного фонда и размещению информации на официальных сайтах.

В результате МТУ Ростехнадзораиздало постановление от 1 сентября 2015 года, которым НП СРО «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ», СРО Союз «МОСС», СРО НП ССР «СпецСтройРеконструкция» и их должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.52 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 60 тысяч рублей.

Как гласит часть 1 статьи 14.52. Кодекса об административных правонарушениях - «Неразмещение саморегулируемой организацией, членство в которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным, документов и информации на официальном сайте саморегулируемой организации в сети «Интернет» в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации … - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».

Тем не менее, конкретные суммы штрафов на каждую саморегулируемую организацию и ее руководителя надзорное ведомство почему-то не сообщило, хотя информационная прозрачность - это как раз то, за что давно и не всегда успешно «воюет» Ростехнадзор.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: