Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Резервы уплотнения детских садов в Ярославской области исчерпаны – остается только строить новые

2014-02-05

В ходе состоявшегося совещания с главами муниципальных образований Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и его первый заместитель – председатель правительства Александр Князьков обсудили вопрос строительства, реконструкции и разработки проектно-сметной документации на строительство дошкольных образовательных учреждений.

- Один из майских указов президента Владимира Путина предписывает к 2016 году обеспечить 100 процентов детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. Для исполнения этого указа была составлена дорожная карта, в соответствии с которой и ведется работа, - сообщил Александр Князьков. - В 2013 году мы выполнили взятые обязательства: было создано более 2100 мест. 370 из них открыты за счет строительства новых детских садов, а оставшиеся - в уже существующих дошкольных образовательных учреждениях.

Однако в 2013 году Ярославская область исчерпала возможность создания новых мест за счет уплотнения групп в имеющихся дошкольных учреждениях. Начиная с 2014 года число мест будет увеличиваться только за счет нового строительства. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 7 садов на 663 места в Ростове, Рыбинске, Данилове, Угличе, поселке Ивняки Ярославского района, Тутаеве, Большом Селе. Но работы на четырех площадках выбиваются из графика, а на двух отставание очень серьезное – 6-8 месяцев. Сергей Ястребов и Александр Князьков подробно обсудили с главами администраций ход строительных работ на каждом из объектов. Губернатор дал главам поручение взять строительство под личный контроль, особенно там, где наблюдается отставание.

Кроме того, планируется, что к концу 2015 года в регионе будет открыто еще 3100 мест в 18 детских садах, из которых 6 – в Ярославле. На 11 из них сейчас составляется проектно-сметная документация и проводится ее госэкспертиза. Как отметил Александр Князьков, главы районов также должны взять под личный контроль ход этих работ, чтобы к концу лета – началу осени вся документация получила положительные заключения и можно было провести торги и приступить к строительству.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: