Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Исполняющему обязанности губернатора Челябинской области представили возможности модульного строительства детсадов

2014-02-06

В ходе рабочей поездки в Миасс и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский посетил строящийся блочно-модульный детский сад.

Первый в Челябинской области такой детский сад был открыт в конце прошлого года в поселке Красное поле Сосновского района.

В строящемся детском саду полным ходом идут строительные и отделочные работы. Борису Дубровскому рассказали об уникальной технологии строительства, когда здание собирается как конструктор – из особых блоков. Объект состоит из 92 таких модулей, каждый из которых весит около 20 тонн и поднимается специальным краном. Садик рассчитан на 240 ребят.

Общая стоимость проекта составила около 140 млн. рублей, строительство ведется за счет средств областного и муниципального бюджетов. Эта сумма намного меньше той, который могла бы быть потрачена на возведение стандартного здания. Так, одно место в традиционном детском саду обходится бюджету примерно в 750 тыс. рублей, тогда как место в модульном садике стоит не более 500 тыс. рублей. При этом сроки строительства такого здания с момента заказа блоков и до полной готовности детского сада не превышают 6-8 месяцев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: