Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Детский комплекс: объекты инфраструктуры, рассмотренные Главгосэкспертизой в 2017 году

2018-04-17

«Артек», «Орленок», «Океан», медицинские и образовательные учреждения, площадки для спорта и творчества – в 2017 году эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели немало проектов строительства, реконструкции, расширения, переоборудования и капитального ремонта зданий и сооружений для детей.

Центральный аппарат Главгосэкспертизы России в прошедшем году согласовал сразу несколько проектов по обустройству легендарного «Артека»: в Международном детском центре проходит масштабная реорганизация, в ходе которой на базе самого известного «лагеря» постсоветского пространства создаются универсальные зоны, позволяющие сформировать условия не только для отдыха и оздоровления детей, но и для их развития. Так, летом 2017 года эксперты одобрили проект строительства и реконструкции корпусов комплекса «Прибрежный» «Артека»: «Ландыш», «Тюльпан» и «Кувшинка». Проект предусматривает возведение на месте нескольких демонтированных старых корпусов современных четырехэтажных зданий для круглогодичного использования. Также реконструируется спальный корпус «Дача № 4» детского лагеря «Кипарисный», расположенного в западной части «Артека», на территории, где знаменитая скала Дженевез-Кая соединяет международный детский центр с поселком Гурзуф.

Ранее был согласован проект строительства на территории лагеря «Лесной», входящего в комплекс лагерей «Артека», здания столовой «Круг», источником вдохновения при проектировании которого послужили работы первых архитекторов «Артека» - Анатолия Полянского и Натальи Гиговской. Концепт, заложенный архитекторами, сохранился, а внутренняя «начинка» уже соответствует всем современным подходам.

Также на землях «Лесного» при участии экспертов Главгосэкспертизы России было возведено инновационное здание новой костровой. Строение представляет собой своего рода гибрид стадиона с театром под открытым небом и снабжено полным набором сервисных помещений: медицинским пунктом, сложнейшим комплексом аппаратных, гримерными и другими необходимыми помещениями. Такое многоплановое и современное оборудование «Костровой» особенно важно для «Артека», где проходит множество мероприятий - от музыкальных фестивалей до турниров детского КВН. Часть проектов строительства и реконструкции в «Артеке» в 2017 году рассмотрели Крымский, Ростовский и Санкт-Петербургский филиалы Главгосэкспертизы России.

Экспертами Хабаровского филиала Главгосэкспертизы России были одобрены проекты реконструкции незавершенного строительства общественного центра «Парус» и возведения комплекса зданий «Галактика» в крупнейшем детском лагере Приморья - Всероссийском детском центре «Океан». В состав «Галактики» войдут многофункциональный центр, образовательный и спальный корпуса, медицинский центр, дом детского творчества, спортивные площадки, сезонный амфитеатр и даже собственную обсерваторию. В 2017 году эксперты филиала согласовали проект строительства на базе «Океана» школы-интерната для одаренных детей, в которой планируется использовать инновационную модель сопровождения индивидуального, личностно ориентированного, интеллектуального, творческого и физического развития ребенка.

В Крыму после одобрения проекта местным филиалом Главгосэкспертизы России проводится реконструкция галечного пляжа и берегоукрепительных сооружений детского специализированного санатория «Пионер» в поселке городского типа Симеиз. Реконструкция позволит обеспечить стабилизацию береговой линии и защиту особо охраняемой природной территории регионального значения от волновой абразии.

Весной 2017 года Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства многофункционального центра на территории Всероссийского детского центра «Орленок», расположенного на Черноморском побережье Краснодарского края. Необходимость в строительстве была вызвана тем, что год от года растет количество детей, принимаемых в ВДЦ, и для их временного размещения перед или после лагерной смены нужен отдельный гостиничный комплекс на 500 мест. Кроме того, в рамках программы по развитию лагеря было решено построить экспериментальный центр «Детский автогород» для изучения правил дорожного движения, обучения вождению настоящего автомобиля и закреплению навыков водительского мастерства.

В подмосковном Подольске при участии Главгосэкспертизы России реализуется проект строительства Федерального детского реабилитационного центра Минздрава России. Медучреждение рассчитано на оказание высококвалифицированной помощи по реабилитации детей от рождения до 17 лет. Проект, рассмотренный экспертами, предполагает размещение стационара, лечебно-диагностического центра и пансионата для ночного пребывания. Все палатные отделения в каждом блоке рассчитаны на совместное пребывание родителей и детей независимо от возраста ребенка. Здесь же обустраивается своя клинико-диагностическая лаборатория.

В конце 2017 года Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта зданий лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле» Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России. В центре создана обширная санаторно-курортная инфраструктура: на территории площадью 130 га расположены лес, пруды, площадки для прогулок, игр и занятий спортом, созданы условия для проведения физиотерапевтических процедур.

В детском ортопедическом институте имени Г.И. Турнера отремонтируют приемное отделение: проверку достоверности определения сметной стоимости проектов капитального ремонта провели эксперты Санкт-Петербургского филиала. История института, крупнейшей государственной клиники и основного научно-исследовательского и лечебно-диагностического центра страны, началась в 1890 году, когда по инициативе благотворительных обществ и при личной поддержке основоположника отечественной детской ортопедии профессора Генриха Ивановича Турнера был создан Приют детей-калек и паралитиков Общества попечения о бедных и больных детях. Сегодня институт разрабатывает уникальные современные технологии по диагностике, хирургическому лечению и реабилитации, которые берут на вооружение не только отечественные, но и зарубежные медицинские учреждения.

В рамках реализации проекта будет проведен капитальный ремонт зданий учреждения, расположенных на Парковой улице в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, в том числе приемного отделения площадью 374,4 кв.м, в главном здании института будет проведен капитальный ремонт с полной заменой труб и верхнего розлива системы горячего водоснабжения, которая не ремонтировалась с 1968 года, а также отремонтирована отдельно стоящая подстанция с обновлением устаревших силовых трансформаторов.

Казанский филиал Главгосэкспертизы России в 2017 году рассмотрел проект строительства в Кирове «Детского космического центра» с установкой оборудования четырех комплексных тренажерных модулей, имитирующих органы управления различных космических аппаратов.

Ростовский филиал одобрил проект возведения здания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 в Новошахтинске.

Эксперты Санкт-Петербургского филиала провели проверку достоверности определения сметной стоимости капремонта второго этажа детского пульмонологического центра в составе ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России.

Рассказать: