Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Иркутске отремонтируют здание Клиники глазных болезней

2018-07-25

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России провел проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта здания Клиники глазных болезней Иркутского государственного медицинского университета. Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость работ определена достоверно. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

С 1924 года факультетская Клиника глазных болезней Иркутского медицинского университета располагается в здании бывшего детского приюта, построенного в конце XIX века Иваном Ивановичем Базановым, представителем третьего поколения сибирской купеческой династии.

Иван Базанов был известен как крупный золотопромышленник, владелец пароходов, торговец чаем и меценат. В его воспитательный дом принимались дети не старше одного года, в основном, подкидыши. Младенцев выхаживали и передавали на воспитание в благополучные семьи. Приют следил за судьбой своих воспитанников до тех пор, пока им не исполнялось 8 лет. После смерти Ивана Базанова в 1883 году дело продолжили его родственники. Сначала Базановский приют принимал до двухсот детей в год, в 1910 году их стало в пять раз больше.

После того, как первое здание приюта сгорело, Базановы построили для сирот новый трехэтажный кирпичный дом в готическом стиле по проекту архитектора Г.В. Розена. С момента своего открытия здание стало украшением и одной из главных достопримечательностей Иркутска. В наши дни оно признано объектом культурного наследия регионального значения.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверили эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт штукатурного покрытия фасадов здания общей площадью 438,7 кв.м. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Рассказать: