Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Очередь в детские сады Ленобласти ликвидируют к 2016 году

2013-05-29

Как сообщил глава комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, в регионе на 2012 год запланировано создание 2,5 тыс. дополнительных мест в дошкольных учреждениях, из них 1130 будет создано за счет нового строительства.

На сегодняшний день более 70 тысяч детей посещают областные детские сады, группы дошкольной подготовки, частные садики, что составляет около 88% от общего числа детей в возрасте от 3 до 7 лет. Еще 5,6 тысяч детей состоят в очереди на поступление в детский сад. Для ликвидации очередности к 2016 году и выполнения Указа Президента, в Ленинградской области разработана «дорожная карта», включающая необходимые мероприятия по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.

К 2016 году планируется построить новые детские сады для размещения более 10 тысяч детей. Строительство предполагается вести, в том числе, и на условиях государственно-частного партнерства. Почти 2 тыс. мест образуется в результате  возвращения в систему образования бывших садов Министерства обороны РФ и зданий, используемых не по назначению. Еще около 2 тыс. мест создадут за счет внутренних резервов и увеличения наполняемости групп. На базе досуговых комплексов, семейных групп, частных детских садов будут развиваться альтернативные формы дошкольного образования.

В текущем году завершится строительство семи новых объектов в Гатчине, Выборге, Волосово, Сертолово, Лодейном Поле, Шлиссельбурге, Будогощи, закончится реконструкция трех зданий детсадов, в том числе, одного здания, принятого в муниципальную собственность из ведения Министерства обороны. Кроме того, ремонтируются пять детсадовских помещений, ранее использовавшихся не по назначению.

В настоящее время Бокситогорский, Подпорожский, Сланцевский, Тихвинский районы, а также город Сосновый Бор местами в дошкольных учреждениях обеспечены полностью. Самой напряженной остается ситуация в пригородных Гатчинском и Всеволожском районах, где темпы жилищного строительства пока по-прежнему превосходят темпы строительства объектов социальной инфраструктуры.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: