Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Федеральный тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России в Крыму получит новые здания

2018-01-22

Крымский филиал Главгосэкспертизы России провел проверку достоверности определения сметной стоимости их строительства. В центре будут проходить тренировки по спортивному, синхронному и параолимпийскому плаванию, водному поло, прыжкам в воду и другим видам спорта.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость строительства определена достоверно. Ранее, в декабре 2017 года, было выдано положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту.

Рассматриваемый объект возводится на месте одноименного действующего центра – в прошлом учебно-спортивной базы Всесоюзного добровольного спортивного общества «Спартак» в Алуште. Целью проводимой реконструкции ФГБУ «Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» является  создание высокотехнологичного современного спортивного объекта, который позволит создать условия для тренировок и восстановления российских спортсменов. Также здесь будут проходить спортивно-массовые мероприятия различного уровня.

Сегодня на участке проектирования площадью 12269 кв.м расположены стадион, спортивные площадки и другие сооружения, которые будут демонтированы или реконструированы. В состав нового комплекса войдут семиэтажный спортивный блок с пищеблоком общей площадью 9016,2 кв.м, открытый универсальный бассейн на 4509,0 кв.м с трибунами, закрытый паркинг на 798,0 кв. м и одиннадцатиэтажная гостиница с медико-восстановительным центром, общая площадь которых составит 6153,2 кв.м.

В спортивном секторе учреждения будут обустроены тренажерные залы с самым современным оборудованием, универсальный зал для занятий волейболом, баскетболом, гандболом и бадминтоном, залы для хореографии и бокса и другие помещения.

Открытый универсальный бассейн оборудуют вышками для прыжков в воду с разной высоты и информационным таблом. Пятидесятиметровый бассейн рассчитан на то, что за смену им сможет воспользоваться до 120 человек. Здесь будут проходить тренировки по спортивному, синхронному и параолимпийскому плаванию, водному поло и прыжкам в воду. Открытые трибуны разместят на крыше паркинга, здание которого будет примыкать к обходной дорожке бассейна.

Гостиница, возведение которой также предусмотрено проектом, рассмотренным Главгосэкспертизой России, получит необычную форму – она будет построена в виде треугольника. Здесь помимо создания базы для проживания обустроят медико-восстановительный центр, где будут проводиться тестирование спортсменов в рамках этапного комплексного обследования, а также экспериментальные исследования по разработке методик и средств, ускоряющих процессы восстановления и повышения процессов работоспособности.

Рассказать: