Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Территория Серебряного Бора будет проверена на предмет законности застройки

2012-06-14

На территории природного памятника Серебряный бор будет проведена масштабная ревизия. Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин поручил провести ревизию в Серебряном Бору, чтобы понять потенциал этой территории для застройки, а также выявить незаконные объекты. Об этом 14 июня сообщила газета «Известия».

«Я попрошу Департамент природопользования посмотреть все, что выходит за рамки проекта, - заявил Хуснуллин. - Там есть территория, выделенная под строительство, но есть объекты, находящиеся вне границ утвержденного проекта планировки».

Также Марат Хуснуллин попросил обратить внимание на коммунальные объекты зеленой зоны - сети, инженерные коммуникации. Все это, по его словам, надо либо оставлять, либо «пересматривать». В итоге заместитель мэра предложил отдельно рассмотреть вопрос по Серебряному Бору на рабочей группе стройкомплекса.

Однако главная проблема стала ясна уже сейчас: надо решить, что делать с жильем, построенным на территории природного комплекса без утвержденных проектов. По мнению префектуры, его «надо выводить». Марат Хуснуллин поручил проработать этот вопрос, подчеркнув, что окончательные ответы по всем проблемам Серебряного Бора должны быть готовы в течение двух недель.

Заместитель мэра пояснил, что необходимо понять потенциальные возможности по объему застройки этой территории. Это зона особого регулирования, и власти не хотят, чтобы там были построены огромные объемы жилья.

В Департаменте природопользования напомнили, что Серебряный Бор - памятник природы регионального значения. Общая площадь - 326 га, 206 из которых - это особо охраняемая природная территория (ООПТ). Остальная часть отдана под застройку на законных основаниях. Сейчас там возведено около 200 коттеджей.

«Власти хотят провести ревизию, чтобы установить, не заняли ли землевладельцы из охранной зоны какие-то участки ООПТ», - пояснил представитель департамента.

Источник: icmos.ru

Рассказать: