Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Воронежской области примут меры по пресечению использования в строительстве незаконно добытых полезных ископаемых

2012-06-15

В связи с участившейся незаконной добычей полезных ископаемых, использующихся в строительстве, правительство Воронежской области разработало ряд ответных мер. Особенно часто строители экономят на приобретении песка, собственноручно организовывая добычу в незаконных карьерах или покупая его у тех, кто его там добывает по сходной цене.

Несмотря на рост объемов строительства, количество добываемого по лицензии песка в области снижается. Если в 2010 году его было добыто более 4 миллионов кубометров, то в прошлом году не добыли и 3 миллионов. При этом количество незаконных карьеров постоянно увеличивается. За прошедший с начала этого года период было обнаружено уже 5 таких случаев.

При этом, как сообщил глава департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин, на объеме песка, который необходим для строительства лишь одного километра дороги, бюджет региона не досчитывается 356 тысяч рублей налоговых сборов. Предприимчивые строители, предпочитающие использовать незаконно добытый стройматериал, зарабатывают на том же участке более 6 миллионов.

Помимо финансовых затрат, незаконные песчаные карьеры наносят ущерб экологии. При добыче повреждаются земли сельскохозяйственного назначения, а брошенные за ненадобностью карьеры чаще всего становятся местами свалки строительного и бытового мусора.

С целью предотвращения подобных правонарушений, управлению автомобильных дорог предписано проверять документацию подрядчиков на законность приобретения строительных материалов и сверять информацию с их поставщиками.

Источник: www.spvrn.ru

Рассказать: