Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На встрече Главы Минрегиона России с Губернатором Волгоградской области обсуждены меры стимулирования комплексной жилищной застройки в регионе

2013-12-25

Министр регионального развития Игорь Слюняев провел рабочую встречу с Губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым, в ходе которой обсуждены предварительные итоги социально-экономического развития области в 2013 году, реализация в регионе федеральных целевых программ и приоритетных инвестиционных проектов.

Сергей Боженов проинформировал министра регионального развития о мерах стимулирования комплексной жилищной застройки в области. В частности, о произошедшем в 2013 году кардинальном (с 120 руб. за 1 кв. метр до 15 коп. за 1 кв. метр) снижении арендной платы за землю для застройщиков, которые половину вводимого жилья строят как жилье эконом-класса и продают не дороже установленного Минрегионом России ценового предела.

По его словам, в настоящее время областное Правительство прорабатывает вопросы обеспечения территорий комплексной жилой застройки инженерными сетями с целью удешевления конечной стоимости квартир для молодых семей и семей с невысоким уровнем доходов.

- В 2013 году впервые в постсоветском периоде в бюджете Волгоградской области были предусмотрены и профинансированы средства на субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам семьям, приобретающим первую квартиру в пределах социальных норм. До ноября при такой бюджетной поддержке жилье в ипотеку смогли взять около 450 семей, в целом по году получится помочь примерно 500 семьям. В областном бюджете на 2014 год сумма на субсидирование ипотечных кредитов удвоена, до 200 млн. рублей, – сказал на встрече Сергей Боженов.

В целом за 11 месяцев 2013 года объем работ, выполненных в строительстве, вырос в Волгоградской области на 5%, в то время как по России наблюдалось незначительное снижение – на 1,3%. Введено 700,7 тыс. кв. м общей площади жилья, что на 10,6% выше объема ввода жилья в соответствующем периоде 2012 года (РФ – рост на 12,1%). В динамике трех лет областной показатель ввода жилья значительно превышает среднероссийский темп: Волгоградская область – 121,9%, РФ – 112,1%.

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев подчеркнул, что строительная отрасль и промышленность строительных материалов являются драйвером экономического роста, имеющим колоссальную проекцию в ВРП субъектов РФ. Он пожелал Волгоградской области и ее руководству в 2014 году сохранить сложившуюся позитивную динамику развития ключевых отраслей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: