Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Совете НОЗА обсуждены вопросы недопущения роста стоимости жилья при создании института взаимного страхования ответственности застройщиков

2013-12-10

6 декабря в Москве состоялось расширенное заседание Совета Национального объединения застройщиков жилья под председательством президента НОЗА Леонида Казинца. В мероприятии приняли участие 22 члена Совета Объединения, председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, руководитель рабочей группы по оказанию помощи «обманутым дольщикам», депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, а также представители более восьмидесяти компаний-застройщиков из разных регионов России, страхового и банковского сообщества. Национальное объединение проектировщиков представляли вице-президенты НОП Александр Халимовский и Владимир Быков.

Рассматривая первый вопрос повестки дня «О недопущении роста стоимости жилья при внедрении страхования гражданской ответственности застройщиков в соответствии с Федеральным Законом от 30.12.2012 № 294-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”», участники заседания поддержали предложение обратиться в правительство и Госдуму с просьбой рассмотреть возможность отложить на год вступление в силу закона о страховании ответственности застройщиков. Члены НОЗА поддержали создание ОВС, но высказали опасение, что единое общество взаимного страхования ответственности застройщиков (ОВС) станет монополистом на рынке, а чтобы избежать этого, необходимо прописать в законе механизм, позволяющий тридцати соответствующим квалификационным требованиям компаниям-застройщикам, работающим по ФЗ-214, зарегистрировать альтернативное единому ОВС объединение с возможностью уведомить регулятора в лице Центробанка и получить страховую лицензию.

По мнению участвовавших в дискуссии участников заседания, закон о страховании ответственности имеет ряд недостатков. Например, позволяет ОВС тратить на содержание до 10 процентов из взносов застройщиков. В свою очередь, депутат Госдумы Александр Хинштейн, который много лет занимается проблемами дольщиков, сообщил, что закон разрабатывался с целью не допустить ни единой лазейки для недобросовестных застройщиков, которые пользуются средствами физических лиц.

- На сегодняшний день в 62-х субъектах РФ находится 847 проблемных объектов и более 80 тысяч пострадавших граждан. Я знаком со многими обманутыми дольщиками и еще ни разу в жизни не встречал обманутых застройщиков! - отметил депутат. - Если мы заинтересованы в том, чтобы строительная отрасль превратилась в прозрачную работоспособную систему, необходим механизм защищенности средств. Цель ОВС — не извлечение прибыли, это как раз тот механизм, который поможет централизованно контролировать работу строителей.

Далее были заслушаны выступления докладчиков на тему «О государственно-частном партнерстве в сфере создания объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры при реализации проектов комплексного освоения территорий для целей строительства жилья эконом-класса». Выступившая перед участниками заседания Елена Николаева подчеркнула необходимость использования механизмов закона о ГЧП, который был инициирован комитетом ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, для комплексного освоения территорий.

В ходе работы расширенного Совета были рассмотрены вопросы «О мерах по реализации пункта 8 Дорожной карты “Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства”» и «О создании экономических стимулов внедрения энергоэффективных технологий и материалов в строительной отрасли», а также утверждены проекты технического задания на разработку нормативных правовых актов, направленных на их реализацию.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: