Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Законы Санкт-Петербурга о защите прав дольщиков не будут распространяться на граждан, проживших в городе менее 5 лет

2013-12-26

Городским правительством принято постановление, вносящее дополнения и изменения в законы Санкт-Петербурга, регулирующие вопросы защиты прав участников долевого строительства и завершения проблемных объектов. Одобрены поправки в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», Закон Санкт-Петербурга «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге», Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

В соответствии с изменениями, участниками долевого строительства, нуждающимися в защите, признаются граждане, заключившие договор не только с застройщиком, но и с иными юридическими лицами. По словам представлявшего документ председателя Комитета по строительству Михаила Демиденко, законопроект не распространяется на граждан, заключивших договоры после 1 апреля 2005 года, когда вступил в силу Федеральный закон № 214. Кроме того, его действие не будет распространяться на граждан, проживающих в Петербурге менее 5 лет, а также заключивших договоры на приобретение квартиры в многоквартирных домах, которые построены на земельных участках, предназначенных для индивидуального строительства.

Документ конкретизирует меры поддержки обманутых дольщиков. В частности, для социально незащищенных граждан за счет средств бюджета города до получения квартиры предусматривается выплата компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Ее размер зависит от состава семьи. Кроме того, предложенные поправки в закон обязывают инвестора, выигравшего торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, предоставить в собственность квартиры нуждающимся в защите гражданам, которые ранее заключили договоры с недобросовестным застройщиком-инвестором. Документ вводит понятия «недобросовестный застройщик-инвестор», «участник долевого строительства, нуждающийся в защите», «проблемный объект».

Как отметил Михаил Демиденко, при поддержке правительства Санкт-Петербурга проводится работа по завершению проблемных объектов. В 2013 году были сданы 12 домов на 2382 квартиры.

 Георгий Полтавченко поддержал законопроект и поручил Комитету по строительству до 1 июля сформировать реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: