Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Коми на расселение аварийного жилья за два года будет направлено более 5 миллиардов рублей

2013-12-23

В Республике Коми состоялось заседание Правительства региона о мерах по увеличению объемов жилищного строительства. Глава республики Вячеслав Гайзер поставил задачу организовать работу по созданию открытой базы земельных участков, на которых возможно строительство жилья. По мнению главы региона, общедоступность таких сведений должна обеспечить действенный общественный контроль за использованием таких участков, в том числе для предотвращения «точечной» застройки. Уже на этапе планирования у строительных компаний появится возможность оценки возможных рисков и выгоды строительства с учетом мнения общественности.

Министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Валерий Кучерин доложил, что исходя из объемов жилищного строительства по стране, установленных Минрегионом России, к 2018 году в Республике Коми объем вводимого жилья должен вырасти в 2, а к 2020 году – в 2,5 раза. План на текущий год в объеме 122 тысяч кв. метров, по мнению министра, должен быть выполнен.

Рост объемов жилищного строительства в ближайшие два года частично будет обеспечен реализацией программ переселения граждан из аварийного жилья. На эти цели планируется направить более 5 миллиардов рублей. Это позволит переселить в новое жилье около 8,5 тысяч человек. Прирост объемов строительства должна обеспечить реализация двух крупных проектов в столице республики: «Городская среда» - снос деревянных домов и новое строительство в районе Октябрьского проспекта Сыктывкара (ожидаемый объем ввода жилья – более 70 тысяч кв. метров), а также застройка участков в районе Нижний Чов (более 250 тысяч кв. метров).

По мнению министра, достичь необходимых результатов по увеличению объема вводимого жилья, возможно за счет комплексного освоения земельных участков. Валерий Кучерин предложил в качестве одной из мер по увеличению жилищного строительства ограничение разрешений на «точечную» застройку. Это переориентирует застройщиков на системное освоение новых участков земли или развитие застроенных территорий. При этом основным условием предоставления муниципалитетам субсидий на обустройство земельных участков дорогами и коммунальными сетями должно стать строительство жилья эконом-класса, его продажа по фиксированной цене, доля арендного жилья и количество жилищно-строительных кооперативов на этих участках. Пока недостаток предложений на жилищном рынке приводит к росту цен на недвижимость.

Глава региона согласился с предложением ограничения «точечной» застройки и, как вариант решения этого вопроса, предложил создать единый открытый свод информации об участках земли, находящихся в федеральной, региональной и муниципальной собственности.

«Если мы откроем эту информацию, и она при этом будет понятной каждому жителю – где какие имеются участки, на каких планируется застройка, какие наоборот, застройке не подлежат, - тогда и вопросов будет меньше. До конца будущего года во всех муниципалитетах по всем участкам, пригодным для строительства, такая система должна быть создана», - поручил Вячеслав Гайзер.

Говоря о субсидиях на инженерное обустройство земельных участков, Вячеслав Гайзер поручил доработать механизм их предоставления. Из запланированных на текущий год в республиканском бюджете 54 миллионов рублей, в виде субсидий было направлено лишь 22 миллиона. Однако, как заверил министр финансов республики Владимир Тукманов, до конца средства по этому направлению планируется выделить в полном объеме.

«Тем не менее, для повышения эффективности предоставления этой господдержки, необходимо посмотреть, что в нынешних механизмах по предоставлению субсидии не работает или буксует», - поручил Вячеслав Гайзер.

Министр строительства Валерий Кучерин рассказал о ходе реализации подпрограммы предоставления права отдельным категориям граждан приобретения жилья на льготных условиях, известной как «евроипотека», а также о мерах для увеличения платежеспособности граждан, желающих приобрести или построить жилье. Такая поддержка гражданам, взявшим ипотечные кредиты, в республике оказывается с 2008 года. В текущем году на эти цели было выделено 76,4 миллиона рублей, 3370 граждан, оформивших кредиты, подтвердили право на получение компенсации части затрат по уплате процентов. Министр также предложил рассмотреть возможность обсуждения с кредитными организациями смягчения требований к заемщикам при оформлении ипотечных кредитов.

Глава республики отметил, что сначала нужно проработать систему мер поддержки, которые позволят банкам смягчить требования. Вячеслав Гайзер поручил министерствам строительства и экономического развития республики разработать такие меры.

По материалам rkomi.ru

Рассказать: