Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Омске завершено строительство 264-квартирного дома, дольщики которого ждут жилья четыре года

2013-12-30

Завершен долгострой, возводимый с привлечением средств дольщиков по Космическому проспекту, 20 в городе Омске. Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Юрий Ерехинский в ходе инспекционной поездки определил задачи по вводу объекта в эксплуатацию и передаче дольщикам ключей от 264 долгожданных квартир.

Фирма «Оптимум-строй» начинала строительство дома 4 года назад, но своих обязательств по своевременному возведению жилья не выполнила. Вмешательство Межведомственной комиссии по решению проблем дольщиков и рабочей группы при региональном Минстрое помогло решить ряд вопросов по безвозмездному подключению долгостроя к инженерным сетям, привлечению арбитражного управляющего, установлению контроля за состоянием дел на площадке. С участием средств областного бюджета построен проезд к жилому массиву, без которого дом не мог быть введен в эксплуатацию.

Как сообщили в отраслевом Министерстве, в 2013 году удалось ввести пять домов дольщиков, возводимых застройщиками «Металлургмаркет», «Оптимум-строй» и «Сибстрой-2000» с большим отставанием от графиков.

Кроме того, в 2013 году достроено 5 проблемных домов, брошенных в разные годы обанкротившимися фирмами на площадках по улицам Батумской, Малиновского, Конева, в микрорайоне «Ясная Поляна». С их вводом в эксплуатацию разрешится «квартирный вопрос» для 413 дольщиков.

Из 25 многоквартирных домов, занесенных в список проблемных объектов, работы возобновлены на 12 домах.

Источник: www.omskportal.ru

Рассказать: