Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пензенская область должна достичь к 2015 году объемов строительства жилья не менее 1 миллиона кв. метров в год

2013-12-30

27 декабря Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года и стратегическим направлениям развития области в наступающем году.

Главным направлением развития региона губернатор назвал строительство.

«Объединив усилия со строительной индустрией, мы должны увеличить в Пензенской области строительство высотного, а также малоэтажного, индивидуального жилья. Если в районе строится жилье, район живет и развивается. Строительная отрасль создает не только рабочие места, она создает благополучие», - сказал глава региона.

Василий Бочкарев отметил, что в муниципальных районах области необходимо создавать средние и малые предприятия строительной индустрии и смежных отраслей, готовить и переобучать кадры, в том числе безработных граждан.

«Нужно подбирать людей, готовить кадры, чтобы на рынке труда в строительстве была конкуренция», - сказал губернатор.

Василий Бочкарев напомнил, что в области формируется мощная производственная база для жилищного строительства. Компания «Азия-Цемент» в Никольском районе выпустила первые 5 тысяч тонн продукции, начали работу кирпичные заводы, построенные в Кузнецком и Городищенском районах, предприятием в Пензенском районе производятся стеновые блоки, аналогичный завод будет запущен в ближайшее время в городе Сурске, кроме того в этом городе будет запущено производство облицовочного кирпича.

«В конце января будущего года должно быть запущено производство пеногазобетона мощностью 250 тысяч куб. метров в год. Этот материал даст возможность строить как малоэтажное, индивидуальное, так и высотное жилье, а также значительно поднять производительность труда. Производство пеногазобетонных блоков, в том числе для граждан, решивших строить жилье хозяйственным способом, должно к концу марта стать массовым», - заявил губернатор.

«Президент России несколько лет назад поставил задачу: выйти на строительство 1 кв. метра нового жилья на человека в год. Мы к 2015 году должны выйти на объемы строительства не менее 1 миллиона кв. метров жилья в год», - заключил Василий Бочкарев.

По материалам www.penza.ru

Рассказать: