Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Бюджетные организации и промышленные предприятия Самарской области будут строить для своих сотрудников доходные дома

2013-12-25

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО «АИЖК») Александр Семеняка и исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов, (Региональный оператор) заключили трехстороннее соглашение о намерениях, направленное на создание арендного фонда жилья в Самарском регионе.

Формирование арендного фонда жилья в регионе проходит в рамках государственной программы развития жилищного строительства в Самарской области. С момента подписания соглашения реализация программы будет проходить при участии дочерней компании ОАО «АИЖК» - ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» (АФЖС), разработавшей специально для этих целей новую ипотечную программу «Арендное жилье».

«Арендное жилье» представляет собой финансовый инструмент, который позволяет организациям, заинтересованным в создании арендного жилищного фонда, приобрести его в кредит, по аналогии с физическими лицами-заемщиками.

Прежде всего, программа интересна крупным градообразующим предприятиям, нуждающимся в создании собственного фонда «ведомственного жилья» за счет строительства арендных домов, и администрациям субъектов РФ, которые таким образом решают вопросы с обеспечением жильем работников бюджетной сферы.

При этом перед АФЖС стояла задача создать программу, благодаря которой граждане смогут получить доступное и комфортное жилье. Владелец доходного дома, еще на стадии заключения договора, должен гарантировать доступную для нанимателей ставку аренды. Сдаваемые квартиры в «доходных домах» должны быть полностью меблированы, включая бытовую технику, то есть будущему квартиранту необходимо перевести только личные вещи.

- Благодаря реализации подобных проектов выигрывают все: и правительство области, так как повышается инвестиционная привлекательность региона, и предприятия - за счет привлечения высококвалифицированной силы на производство, а самое главное - жители Самарской области, у которых появится возможность получить достойные условия проживания на льготных условиях, - подчеркнул губернатор Николай Меркушкин.

- На сегодняшний день в Самарской области уже есть ряд предприятий и бюджетных организаций, которые заинтересовались данной программой, и готовы приступить к строительству доходных домов, - отмечает генеральный директор ОАО «АИЖК» Александр Семеняка. - Одним из них является ОАО «КУЗНЕЦОВ» - крупнейшее предприятие авиационного и космического двигателестроения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: