Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новгородская область выделит Санкт-Петербургу земельные участки для предоставления под индивидуальное строительство многодетным семьям

2014-04-10

Заместитель Губернатора Новгородской области Юрий Маланин провел областном правительстве совещание по вопросу предоставления Санкт-Петербургу земельных участков для дальнейшего выделения семьям с тремя м более детьми для индивидуального жилищного строительства.

В совещании приняли участие председатель комитета по землеустройству и земельным ресурсам Санкт-Петербурга Валерий Калугин, глава департамента госзакупок и имущественных отношений Новгородской области Ирина Арсеньева, председатель комитета градостроительства и архитектуры Валентина Захаркина, главы пяти муниципальных районов Новгородской области.

Как пояснил Юрий Маланин, в прошлом году правительство Санкт-Петербурга обратилось с просьбой к Губернатору Новгородской области в связи с недостатком земельных участков на территории Санкт-Петербурга для выделения многодетным семьям. Формальных препятствий для решения этого вопроса нет. Земельным кодексом РФ предусмотрено, что земли, находящиеся в федеральной собственности субъектов Федерации, муниципальной собственности, могут быть безвозмездно переданы в собственность субъектов РФ, городов федерального значения в целях дальнейшего предоставления граждан бесплатно в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса. Из 21 муниципального района Новгородской области 18 положительно откликнулись на предложение правительства области и выразили готовность предоставить такие участки. Информация об этом была передана для ознакомления Правительству Санкт-Петербурга.

Валерий Калугин сообщил, что в Санкт-Петербурге 20 тысяч семей состоят в очереди на получение земельных участков и поблагодарил Правительство Новгородской области за помощь в решении общей задачи.

Главы муниципальных районов Новгородской области, участвующие в совещании представили земельные участки, которые могут быть предложены для выделения семьям из Петербурга для жилищного строительства. В целом по пяти районам было предложено около 25 участков.

Юрий Маланин подчеркнул, что Новгородская область будет рада многодетным семьям из Петербурга. Участники совещания обсудили вопросы обеспечения будущих площадок индивидуального жилищного строительства необходимой инфраструктурой, кадастровое оформление земли и другие вопросы.

Руководитель департамента госзакупок и имущественных отношений Ирина Арсеньева заострила внимание на том, что сотрудничество регионов в этом направлении осуществляется не в ущерб жителям Новгородской области. Все новгородцы из числа льготных категорий, имеющих право на получение земли будут обеспечены участками. Она пояснила, что представленные участки в пяти районах предложены и Великому Новгороду для возможного выделения участков многодетным семьям.

По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу, которой будет поручено решить экономические, правовые и организационные вопросы передачи земли для выделения участков многодетным семьям из Петербурга. Представители Санкт-Петербурга считают, что необходимо более детально ознакомиться с предложенными вариантами земельных участков, оценить их социальную востребованность и выбрать для начала один из районов Новгородской области в качестве пилотного.

По материалам region.adm.nov.ru

Рассказать: